Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Фонд медстрахования профинансировал порядка 300 тысяч ПЦР-исследований на 3,4 млрд тенге

Фонд  медстрахования профинансировал порядка  300 тысяч ПЦР-исследований  на 3,4 млрд тенге

Фонд социального медицинского страхования в период с марта по июнь направил 3,4 млрд тенге на проведение около 300 тысяч ПЦР-исследований для диагностики коронавируса. По Акмолинской области эта сумма составила 22 миллиона тенге, передает областной филиал Фонда социального медицинского страхования.


Для улучшения доступа населения к ПЦР-тестированию Фондом привлечено 502 поставщика, которые оказывают данные услуги.

Действующие в стране свыше 2000 мобильных бригад при медорганизациях первичного звена также осуществляют забор образцов биологических материалов от пациентов с подозрением на СOVID-19 для проведения тестирования методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). В Акмолинской области работает 94 мобильных бригад, при прикрепленном населении 786 015 человек, что при расчете составляет 1 бригада на 8 362 человек.

Это позволит, по мнению специалистов, решить вопрос своевременности оказания услуг населению и повысить их доступность.

По данным Министерства здравоохранения РК, на данный момент мощность лабораторного тестирования достигла 32 000 тестов в сутки за счет увеличения до 59 количества лабораторий, из них по линии санитарно-эпидемиологической службы до 23, частных медицинских лабораторий до 20 и лабораторий медицинских организаций до 16.

Фонд медицинского страхования напоминает, какие группы населения имеют возможность пройти ПЦР-тестирование бесплатно за счет средств ГОБМП и ОСМС.

В первую очередь – это пациенты, которые лежат в инфекционных стационарах. Их проверять нужно в срочном порядке, чтобы подтвердить диагноз и применять алгоритм лечения. Следующая категория – это пациенты провизорных стационаров с подозрением на COVID. У них есть определенные симптомы и нужно поставить точный диагноз. Затем, это граждане, которые имеют симптомы ОРВИ и пневмонии по направлению своего лечащего участкового врача при наличии показаний. Для их тестирования Фондом заключены договора с поликлиниками, семейными амбулаториями, они же в свою очередь – с лабораториями. Также тестирование предусмотрено для бессимптомных носителей вируса, госпитализированных в карантинный изолятор.

Кроме того, ПЦР-тесты сдают пациенты при плановой госпитализации в стационар, сюда относятся и беременные, пациенты при экстренной госпитализации.

Все свои обязательства по оплате за оказанные услуги Фонд перед поставщиками выполнил. Оплата услуг производится по утверждённым Министерством здравоохранения тарифам, с помощью медицинских информационных систем. 

16:27
690
Нет комментариев. Ваш будет первым!