Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Прокуратура Акмолинской области пресекает спекуляцию лекарствами

Прокуратура Акмолинской области пресекает спекуляцию лекарствами

Прокуратурой Акмолинской области во исполнение поручения Главы государства принимаются меры по пресечению спекуляции лекарствами. Создана рабочая группа из числа сотрудников прокуратуры, полиции, Департамента экономических расследований, государственных доходов и фармацевтического контроля.

При координации прокуратуры группой ежедневно проводится мониторинг цен на наиболее востребованные лекарства с принятием мер по фактам спекуляции и реализации их по завышенным ценам.

На 16 июля уже выявлено 20 таких фактов, в том числе 8 - незаконной реализации и 12 - реализации по завышенным ценам.

Из оборота изъято 35 наименований различных медицинских препаратов в количестве 740 упаковок.

К примеру, одной из аптек Шортандинского района был реализован препарат «Аспирин-Кардио» по 1 915 тенге при его предельной цене 1 383 тенге.

Зарегистрировано 4 уголовных дела по ст.214 УК РК ("Незаконное предпринимательство"), и еще 16 материалов направлены в уполномоченные органы и суды для привлечения виновных лиц к административной ответственности по ст. 426 КоАП РК ("Нарушение правил фармацевтической деятельности и сферы обращения лекарственных средств и медицинских изделий"), ст. 463 КоАП РК ("Занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без соответствующей регистрации, разрешения или направления уведомления").

Кроме того, сообщаем о возможности информирования Департамента по контролю за качеством и безопасностью товаров и услуг Акмолинской области по телефону 8 771 083 74 29, а также прокуратуры области по телефону 25-48-94 обо всех фактах завышения аптеками цен на лекарства.

Прокуратура Акмолинской области

17:09
822
Нет комментариев. Ваш будет первым!