Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Акмолинской области молния убила пастуха и его лошадь

В Акмолинской области молния убила пастуха и его лошадь

Разряд молнии убил пастуха и его лошадь в Жаркаинском районе Акмолинской области. Об этом сообщает ДЧС региона.


ЧП произошло на отгонном участке в пяти километрах от села Обылсай в минувшее воскресенье. При выпасе скота верхом на лошади от удара молнии скончался мужчина 1973 г.р. пастух КХ «Обылсай».


Спасатели Акмолинской области напоминают, что делать во время грозы.

Во-первых, стоит избегать открытой местности. Молния, как известно, бьет в самую высокую точку, и одинокий человек в поле – это и есть та самая точка. Если Вы по какой-то причине остались в поле один на один с грозой, спрячьтесь в любом возможном углублении: канавке, ложбинке или самом низком месте поля, сядьте на корточки и пригните голову.


Во-вторых, во время грозы избегайте воды, так как она отличный проводник тока. Удар молнии распространяется вокруг водоема в радиусе 100 метров. Нередко она бьет в берега. Поэтому во время грозы необходимо подальше отойти от берега, нельзя купаться и ловить рыбу.


Очень опасно во время грозы разговаривать по мобильному телефону. Лучше всего во время грозы мобильники выключать. Были случаи, когда входящий звонок становился причиной попадания молнии.


При грозе желательно избавиться от металлических предметов. Часы, цепочки и даже раскрытый над головой зонтик – потенциальные цели удара. Известны случаи удара молнии по находящейся в кармане связке ключей.


Эти знания помогут вам сохранить вашу жизнь, считают в ДЧС Акмолинской области.

22:34
972
Нет комментариев. Ваш будет первым!