Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

28 лет исполнилось с момента образования органов национальной безопасности Республики Казахстан

28 лет исполнилось с момента образования органов национальной безопасности Республики Казахстан

13 июля в Казахстане - профессиональный праздник сотрудников и военнослужащих органов национальной безопасности. Дата для праздника выбрана не случайно – в этот день в 1992 году Президентом РК был подписан Указ о создании Комитета национальной безопасности. С этого дня начинается отсчет истории казахстанской спецслужбы.


Сегодня, благодаря постоянной поддержке Президента Республики Казахстан и самоотверженному труду всех сотрудников и военнослужащих органов национальной безопасности, опираясь на запас прочности, созданный прошлыми поколениями, Комитет национальной безопасности Республики Казахстан является одним из ключевых инструментов защиты национальных интересов суверенной республики.

Свою лепту в обеспечение национальной безопасности вносит Департамент КНБ РК по Акмолинской области – один из территориальных органов КНБ РК, сформированный в апреле 1999 года после образования Акмолинской области в новых территориальных границах. В этот день нельзя обойти стороной руководителей, которые стояли у истоков областной структуры. Это генерал-майор Х. Нишанбаев, который заложил основной фундамент кадрового потенциала ДКНБ. Колоссальную работу в становлении департамента провели — генерал-майоры Н. Мырзалиев, К. Абдиказимов, Н. Атшабаров, К. Нурбеков и другие. С 2017 года департамент возглавляет полковник Сандыбек Касенов.

Неоценим вклад ветеранов КГБ-КНБ, воспитавших не одно поколение нынешних контрразведчиков – полковников В. Крапивина, Ю. Мясникова, подполковника С. Ибраева и других. Они, занимая активную жизненную позицию, передают свой опыт молодым коллегам в деле обеспечения безопасности нашей Родины.

В силу специфики своей деятельности спецслужбы не могут раскрывать все подробности повседневной работы. Между тем, Департамент старается информировать общественность о достигнутых результатах работы по линиям и направлениям своей деятельности.

Уберечь население от идеологии деструктивных религиозных течений – одна из ключевых задач ДКНБ. Работа ведется совместно с Антитеррористическими комиссиями городов и районов. В течение последних трех лет благодаря специалистам-теологам, информационно-разъяснительным группам при антитеррористических комиссиях более 60 последователей салафизма изменили свои религиозные взгляды.

В прошлом году активную работу провели сотрудники Акмолинского департамента КНБ и в рамках гуманитарной спецоперации «Жусан».Из зон боевых конфликтов возвращены 2 мужчин, 5 женщин и 10 детей.

За распространения сведений составляющих государственные секреты и незаконного хранения боеприпасов (патроны) сотрудником ДНБПК по Акмолинской области «Ж» осужден на 2 года 6 месяцев ограничения свободы, а за утрату секретного приказа МВД РК сотрудник КТИ «А» приговорена к штрафу в размере 20 МРП. К крупному денежному штрафу (более 8 млн. тенге) приговорен гражданин «Ш», который являясь должностным лицом органов полиции региона, организовал канал нелегальной миграции граждан Афганистана в РК.

В текущем году осуществлено разобщение этнической ОПГ «Тумгоевы», занимавшейся пособнической деятельностью представителей иностранного криминалитета. Лидеры указанной группировки «Ю» и «Р» приговорены к длительным срокам заключения (5 и 9 лет лишения свободы).

За причастность к незаконному обороту взрывчатых веществ и устройств (изъято более 100 кг взрывчатки) сотрудники ГМК «Казахалтын» г. Степногорск «Г» и «К»приговорены к лишению свободы сроком на 3 года 2 месяца.

В результате проведенных мероприятий из незаконного оборота изъято свыше 10 кг наркотического средства «гашиш» и 28 кг«марихуаны». Виновные лица приговорены к различным срокам лишения свободы.

И это лишь малая доля примеров из той большой работы, которой заняты сотрудники ДКНБ для обеспечения безопасности казахстанцев.

Личный состав Департамента с уверенностью смотрит в будущее. Созданы все условия для дальнейшего роста и повышения профессионального мастерства, качественного уровня работы, направленной на реализацию поставленных руководством Комитета задач, вытекающих из установок Главы государства.

Пресс-служба ДКНБ РК по Акмолинской области

11:52
1815
Нет комментариев. Ваш будет первым!