Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Посредством сервиса «Электронные обращения» можно подать заявки на 24 вида госуслуги

Посредством сервиса «Электронные обращения» можно подать заявки на 24 вида госуслуги

Сегодня стало возможным подавать заявления дистанционно на такие виды госуслуг как, назначение пенсионных выплат по возрасту, назначение социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, назначение государственных специальных пособий и т.д. Ранее для подачи заявлений на выплату данных пособий необходимо было обращаться в ЦОН, информирует Акмолинский филиал «Правительство для граждан».


По решениям главных областных санврачей в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции ЦОНы в разных областях работают по сокращенному графику и только по предварительному бронированию. В связи с этим «Правительство для граждан» совместно с другими государственными органами рассмотрело возможность подачи заявлений на получение некоторых бумажных услуг удаленно, путем подачи электронного обращения на портале eGov.kz.

Так, теперь посредством сервиса «Электронные обращения» можно подать заявки на 24 вида госуслуги социального обеспечения: назначение пенсионных выплат по возрасту, назначение социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, назначение государственных специальных пособий и т.д.

Кроме этого, планируется, что в ближайшее время этот список пополнится еще на 6 услуг, среди которых назначение единовременной выплаты на погребение, назначение социальной выплаты на случаи потери кормильца и т.д.

Для того, чтобы подать заявку гражданину необходимо авторизоваться на портале egov.kz посредством электронно-цифровой подписи. Далее выбрать сервис «Электронные обращения» и заказать услугу онлайн. После чего заполнить личную информацию, включая почтовый адрес, телефон, наименование услуги и т.д.

Также необходимо загрузить отсканированные копии документов (узнать нужный перечень можно в контакт-центре 1414 или в разделе «Стандарты государственных услуг» на сайте gov4c.kz), в том числе заявление, написанное в произвольной форме, с личной подписью услугополучателя. В графе «Кому?» - указать услугодателя – региональное подразделение госоргана, оказывающего услуги в зависимости от места регистрации услугополучателя (услугодатель указан в списке госуслуг).

К примеру, по услуге назначение социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами обращение нужно адресовать в региональный филиал «Правительства для граждан», а по услуге назначение государственной адресной социальной помощи - в территориальные подразделения координации занятости и социальных программ.

В завершении заявку нужно подписать ЭЦП.

При возникновении вопросов работники госкорпорации свяжутся с гражданином по номеру указанного телефона.

Ответ о результате госуслуги отобразится в личном кабинете услугополучателя.

15:36
812
Нет комментариев. Ваш будет первым!