Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Полицейские Кокшетау установили подозреваемого в незаконном оформлении кредита на незнакомца

Полицейские  Кокшетау установили подозреваемого в незаконном оформлении кредита на незнакомца

Банковским долгом в 300 тыс. тенге обернулась для жителя с. Кызыл Уюм района Биржан Сал утеря удостоверения личности. Незнакомец, нашедший документ, незаконно оформил товарный кредит в одном из торговых домов Кокшетау.

Заявление сельчанина поступило в дежурную часть Управления полиции 20 февраля т.г. По словам 41-летнего мужчины несколькими днями ранее незнакомые лица оформили на его имя товарный кредит и приобрели сотовый телефон. Как оказалось, для незаконной сделки злоумышленник использовал удостоверение личности потерпевшего, которое он утерял.

О том, что он стал «владельцем» новенького гаджета, мужчина узнал, когда ему позвонили из банка уточнить о порядке платежей. Тогда же и выяснилось, что телефон обошелся в 300 тыс. тенге.

По данному факту полицейские возбудили досудебное производство по ст. 190 ч.1 УК РК (мошенничество).

В течение нескольких месяцев полицейские проводили ряд оперативно – розыскных мероприятий, в результате которых 16 июня т.г. был установлен подозреваемый. Как оказалось, 44-летний житель г. Щучинск действительно нашел чужой документ и воспользовался личными данными при оформлении кредита.

В настоящее время имеются признательные показания, расследование уголовного дела продолжается.

Полицейские в очередной раз просят граждан быть бдительными Следует принять меры по сохранности персональных данных и реквизитов документов.

Никогда ни в коем случае не передавайте копии своих удостоверений личностей, копии банковских карточек, счета через различные мессенджеры.

Если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно сообщите о данном факте в полицию.

Пресс-служба Департамента полиции
Акмолинской области 
11:56
1154
Нет комментариев. Ваш будет первым!