Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Акмолинцы торжественно встретили Дину Жоламан - чемпионку мира!

Акмолинцы торжественно встретили Дину Жоламан - чемпионку мира!

В родном поселке Жаксы прошло чествование чемпионки мира по боксу 23-летней Дины Жоламан – рассказали в «Ақмола Медиа Орталығы» при управлении внутренней политики Акмолинской области.

За Дину Жоламан сегодня радуется вся Акмолинская область. Ее достижениям придают огромное значение на государственном уровне. Поэтому поздравить чемпионку с успехом и пожать ей руку сочли своим долгом руководитель управления физической культуры и спорта Акмолинской области Надежда Патюткина, тренер клуба профессионального бокса «Astana Arlans» Андрей Спиридонов, обладатель международного кубка по боксу Руслан Мусинов, главный тренер РК по рукопашному бою, известный боксер Мереке Джусупов и многие другие.

Все началось с автопробега по улицам Жаксы в честь победы на мировом первенстве Дины Жоламан, организованным ее земляками, воспитанниками спортивной школы им.Т.Уалиева. Автомобили, снаряженные государственными флагами, проехали по всему селу, в направлении местного Дома культуры, где героев уже ждали.

Ее не раз называли лучшим и самым техничным боксером соревнований. Но главным достижением на сегодняшний день считается победа на чемпионате мира.

За успехи в спорте и недавнюю победу на чемпионате мира Дине и ее тренеру Александру Высоцкому присвоено звание «Почетный житель Жаксынского района».

За высокие достижения в спорте руководитель управления физической культуры и спорта Акмолинской области Надежда Патюткина вручила: Дине Жоламан – почетное звание Заслуженный мастер спорта по боксу, Зарине Цолоевой – спортивное звание Мастер спорта международного класса, Александру Высоцкому – почетное звание Заслуженный тренер РК по боксу. Тренерам спортсменок Александру Высоцкому и Бахтияру Тургумбаеву присвоено звание - Заслуженный тренер Казахстана.

Меценат спорта, генеральный директор ТОО «Агрофирма TNK» и по совместительству вице-президент Акмолинской федерации любительского бокса Батырбек Уалиев - удостоен звания "Құрметті спорт қызметкері".

Как сообщили в «Школе высшего спортивного мастерства» Акмолинской области, Батырбек Уалиев Дине подарил автомобиль. Он не равнодушно относится к спортивным достижениям акмолинцев. Когда-то, уже в далеком 2000 году ему пришла в голову мысль о воспитании собственного, Жаксынского Олимпийского Чемпиона, и в 2002 году в поселке Жаксы построил спортивную школу им.Т.Уалиева и всегда поддерживает молодых спортсменов.

Канат Суюндиков аким Жаксынского района вручил Дине Жоламан, Зарине Цолоевой и Александру Высоцкому сертификаты на денежную сумму.

С 1999 года акмолинским спортсменам на чемпионатах мира по олимпийским видам спорта не удавалось завоевать золотые медали. Дмитрий Гааг в 1999 году стал сильнейшим триатлонистом мира. А Николай Чебатько стал бронзовым призером чемпионата мира в 2013 году.

Тренер Александр Высоцкий уверен, что добиться такого результата спортсменке помогло усердие и сила духа. Кроме того, поддержка наставников, родителей. Сама же Дина себя уже не мыслит без спорта, говорит, что обязана ему своей стойкостью и закаленным характером.

Напомним, в г.Астана проходил Чемпионат мира по боксу среди женщин. В десяти весовых категориях боролись 285 девушек-боксеров из 67 стран мира.

Из 10 спортсменов сборной команды Казахстана вошли две представительницы Акмолинской области, Дина Жоламан и Зарина Цолоева. Обе девушки родом из Жаксынского р-она, п.Жаксы.

Дина Жоламан, выступающая в весовой категории до 54 килограммов, принесла вторую золотую медаль чемпионата.

В итоге Чемпионата мира казахстанские спортсмены заняли первое общекомандное место, завоевав четыре золотых и две бронзовых медали, на втором спортсмены из Китая, третье место у представителей США. Тем самым спортсменки повторили успех мужчин, на домашнем Чемпионате мира в Алматы в 2013 году.

12:59
1928
Нет комментариев. Ваш будет первым!