Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Как и когда будет проходить ЕНТ в Акмолинской области в этом году?

Как и когда будет проходить ЕНТ в Акмолинской области в этом году?

Об этом на брифинге в @rsk_akmola рассказал руководитель управления образования Акмолинской области @aqmoedu Бейбит Жусупов. Вот отрывок из его доклада:


"В Акмолинской области на конец 2019-2020 учебного года функционировало 576 школ, в том числе 556 государственных дневных общеобразовательных школ (373 малокомплектные или 67 %), 9 вечерних, 5 коррекционных, 2 вневедомственных, 3 негосударственная, 1 НИШ, с общим контингентом 129 126 учащихся.

Всего педагогов - 14868, из них с высшим образованием - 12452, с техническим и профессиональным образованием - 2416.

Контингент в дневных государственных общеобразовательных школах составил - 127 706 учеников.

Среднюю школу завершили 4515 выпускников (2019 год - 4606 выпускников), в том числе:

- на государственном языке – 2314;

- на русском языке – 2201.

Обладателями нагрудного знака «Алтын белгі» стали 297 выпускников (2019 год – 242 выпускника) и аттестата с отличием 187 выпускников (2019 год – 174 выпускника).

Особенность этого учебного года — отмена выпускных экзаменов, но с сохранением проведения СОРов и СОЧей.

ЕНТ остается как экзамен для поступления в ВУЗы и как система распределения государственных грантов.

Тестирование выпускников Акмолинской области пройдет на базе 11 пунктов тестирования, в том числе 8 пунктов области и 3-х пунктов тестирования г.Нур-Султан

Прием заявлений осуществлялся с 15 апреля по 10 мая т.г., управлением образования осуществлялся ежедневный мониторинг.

3718(82,3%) выпускников в режиме онлайн подали заявление через сайт: testcenter.kz. для сдачи ЕНТ, в том числе:

- на государственном языке - 2124;

- на русском языке - 1590;

- на английском языке – 4.

Формат проведения ЕНТ остается прежним, будет проходить в бумажном формате. Тестирование состоит из 5 предметов (История Казахстана, грамотность чтения, математическая грамотность, 2 профильных предмета по выбору).

На ЕНТ отводится 3 часа 50 минут.

Планируется, что ЕНТ будет проведен в установленные сроки (с 20 июня по 5 июля) с соблюдением строгих санитарных правил, будет задействовано 82 аудитории, предполагаемое количество потоков 19.

При этом сокращается количество тестируемых в аудиториях в 2 раза.

Кроме того, будет сохранять расстояние между тестируемыми при запуске, а также при проведении ЕНТ не менее 2 метров. Необходимо установить баррикадные ленты.

В пунктах проведения ЕНТ для тестируемых, членов государственной комиссии, дежурных необходимо организовать проверку тепловизором, обеспечение медпунктом, дезинфицирующими тоннелями, санитайзерами, дезинфицирующими ковриками для обуви, респираторными масками, перчатками. Также при входе будут урны для использованных масок. Все использованные маски будут утилизированы.

Также запрещается скопление людей, родителей возле здания, в котором проводится тестирование.

Выпускные мероприятия пройдут в период с 3 по 4 июня только для выпускников. Мероприятие будет проведено в торжественной обстановке на школьных площадках с ограниченным числом учащихся — это выпускники, родители или их законные представители, а также педагоги. В рамках этого мероприятия прозвенит последний звонок и будут вручены аттестаты об окончании школы. Что касается выпускных вечеров, мы в принципе и ранее не рекомендовали собираться в кафе или ресторанах, в текущем году с учетом мер борьбы с коронавирусом это вообще противопоказано с позиции сохранения жизни и здоровья наших детей. Но торжественная часть состоится в стенах школ на открытом воздухе, все пройдет в торжественной обстановке.

В предстоящем 2020-2021 учебном году на обновленное содержание обучения переходят учащиеся 11 классов". 

22:47
1647
Нет комментариев. Ваш будет первым!