Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Хлеборобы Зерендинского района засеяли около половины посевных площадей

Хлеборобы Зерендинского района засеяли около половины посевных площадей

Руководитель КХ «Айжан» Жумабек Толебаев работает на земле вот уже более 35 лет после окончания Чаглинского сельхозтехникума по специальности «Агроном». Сегодня в его хозяйстве более 2 тысяч гектаров пашни, 1350 из них засевается пшеницей, 500 – ячменем, и 200 – горохом. По окончании осенней страды пшеницу и ячмень у него закупают элеваторы, а горох - предприятия по производству комбикормов.


При этом проблем со сбытом продукции Ж. Толебаев никогда не испытывает. В его хозяйственном активе сегодня свой собственный ток, а нынче он намерен приобрести зерносушильный агрегат, востребованность в котором в очередной раз показала прошлогодняя дождливая осень. Так что это осознанная необходимость, ведь сырое зерно дешевле, а терять заработанные нелегким хлеборобским трудом деньги фермеру не хочется.

Рассказывая о своей работе, Ж. Толебаев с удовлетворением отметил, что в сельском хозяйстве в последнее время стало значительно меньше бумажной волокиты.

– Практически все сегодня можно делать через компьютер, в чем я на практике убедился во время режима ЧП, - говорит он.

Фермер также рассказал нам о государственной поддержке. При покупке посевного комплекса украинского производства стоимостью 24 млн тенге государство возместило четверть всех затрат. Также на 10% снизило кредитную ставку. Доволен фермер и тем, что приобрел необходимый объем гарантированного дизельного топлива по цене 177 тенге за литр. При этом, кстати, он оплатил его одним из самых первых аграриев, а потому оно обошлось ему дороже, чем после постановления Правительства РК, когда была установлена цена за солярку в 165 тенге. Но даже более дорогое льготное дизтопливо все равно оказалось дешевле, чем оно продается сейчас на заправках.

– Две тысячи гектаров – это оптимальная для нашего хозяйства площадь, которую мы можем качественно обработать, провести все необходимые агротехнические приемы и получить достойный урожай, - говорит Ж. Толебаев. – В прошлом году мы получили средний урожай пшеницы в 18 ц/га, что стало выше районного и областного показателя. Большую роль в этом сыграли семена. В прошлом году мы сеяли семена класса элиты, а в нынче - первой репродукции своего урожая. А приобретали семена у своих, казахстанских производителей, в т.ч. у семеноводческого хозяйства ТОО «Максимовское» из Сандыктауского района.

На полях КХ «Айжан» работают всего 6 человек. Почти все из них трудятся на предприятии со дня его основания в 2003 году. Все они - грамотные, ответственные специалисты, работающие на совесть. Это механизаторы Рафхат Насибуллин, Мурат Сандуров, Берик Макишев, Арай Толебаев, водители Болат Айдосов и Ерлан Алишев. Сегодня они жалуются лишь на осадки, которые могут сдвинуть сроки посевной. Надо сказать, что эти люди обеспечены стабильной зарплатой. Каждый год по окончанию уборки они также бесплатно получают 4 тонны ячменя, тонну пшеницы, сено и солому для своего подворья, а это серьезное подспорье для них. А за эти 17 лет они стали сплоченным коллективом, по сути, целой хлеборобской семьей.

По словам руководителя отдела сельского хозяйства Зерендинского района Серика Шайгузова, нынче яровой сев в районе составляет 247 тысяч га. Из них зерновые и зернобобовые занимают 177,5, масличные культуры 53,4 тыс. га, а остальные площади отведены под однолетние и многолетние травы и другие культуры. При этом государством выделено на район 3 400 тонн гарантированного льготного дизтоплива. Сегодня засеяно 90 тыс. га, в т.ч. зерновыми порядка 60 тысяч.

А в рамках диверсификации аграрного производства зерендинцы сеют лен, рапс, чечевицу, подсолнечник, горох. Всего же в посевной кампании принимает участие около 500 хозяйств. Нынче в ходе предпосевных работ зерендинскими хлеборобамибыл значительно перевыполнен план по закрытию влаги, т.к. нынешнее лето по прогнозам специалистов должно быть засушливым, а потому акмолинские земледельцы ведут свою работы с учетом рекомендаций ученых и синоптиков.

Серик РАХМЕТОВ

Фото Толегена КОШЕГУЛОВА

14:33
1288
Нет комментариев. Ваш будет первым!