Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Когда заработают детские сады, начнут ездить автобусы, откроются кофейни, исчезнут блок-посты? ВИДЕО

Когда заработают детские сады, начнут ездить автобусы, откроются кофейни, исчезнут блок-посты? ВИДЕО

Ответы на эти вопросы мы получили в департаменте контроля качества товаров и услуг Акмолинской области. Разъяснения дает главный государственный санитарный врач региона Айнагуль Мусина.

«Карантинные ограничения будут сниматься постепенно, по мере улучшения ситуации в каждом регионе», - эта лаконичная формулировка, после снятия режима ЧП в Казахстане, прозвучавшая из уст Главы государства Касым-ЖомартаТокаева на заседании Государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения, определила поступательный характер смягчения карантинных мер. Но интенсивность противоэпидемических мероприятий, предпринимаемых санитарной службой республики и регионов, должна оставаться высокой.

Принятое решение, с учётом ситуации по коронавирусной инфекции в стране и отдельных регионах, имеет социальное значение, но в тоже время, Президент Казахстана подчеркивает, что угроза купирована не во всех регионах страны.

Акмолинская область входит в число регионов со стабильной ситуацией по COVID-19, но и на нашей территории, в Целиноградском районе есть несколько населенных пунктов, в которых статистика по коронавирусной инфекции не вызывает положительной эмоции. Это связано с тем, что они расположены внутри карантинной зоны столицы.

Постановлением № 47 Главного государственного санитарного врача Акмолинской области Айнагуль Мусиной запускается третий этап ослабления карантинных мероприятий. Послабления не затронут села Косшы и Коянды Целиноградского района.

С 11 мая могут возобновить деятельность:

*общественный транспорт, с 07.00 до 20.00;

*центры обслуживания населения;

*ателье, салоны штор;

*дежурные группы в детских садах;

*психолого-медико-педагогические консультации;

*кабинеты психолого-педагогической коррекции, включая детские кабинеты коррекции;

*торговые объекты, реализующих продукты питания, бытовой химии и гигиены с 08.00 час.до 21.00 час;

*продовольственные рынки с 10:00 до 17:00 час.;

*непродовольственные рынки (вне зданий) с 10:00 до 17:00 час.;

*отдельно стоящие непродовольственные магазины площадью до 2000 квадратных метров с 10:00 до 17:00 час.

*а также другие объекты, указанные в Постановлении №47 от 10 мая 2020 года.

Объекты общественного питания смогут продолжить работать только на вынос, до 22 часов. Будет разрешено функционирование спортивных сооружений, в которых проводят свои тренировки профессиональные спортсмены, не более 30 человек. Это не касается фитнес-клубов, центров, залов.

Вопросы по полному запуску всех детских дошкольных учреждений и снятию блок-постов будут решаться на следующих этапах смягчения карантинных мер, в зависимости от сложившейся ситуации по коронавирусной инфекции.

В акимате города Кокшетау сегодня прошло совещание с перевозчиками по началу работы общественного транспорта.

Пресс-служба департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Акмолинской области

17:56
2150
Нет комментариев. Ваш будет первым!