Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Акмолинской области осужденным вручили документы об образовании

В Акмолинской области осужденным вручили документы об образовании

Около 150 осужденных в Акмолинской области получили документы об образовании – рассказали в «Ақмола Медиа Орталығы» при управлении внутренней политики Акмолинской области.

В учреждениях Департамента уголовно-исполнительной системы по Акмолинской области, наряду с учреждениями образования гражданского сектора, прошли торжественные мероприятия, приуроченные вручению документов об образовании.

По словам Гульнары Усмановой, начальника отдела по воспитательной работе среди осужденных ДУИС по Акмолинской области, подполковник юстиции, общеобразовательные сменные вечерние школы при учреждениях Департамента функционируют с 2004 года. Всего в регионе функционирует четыре общеобразовательных школ и один филиал вечерней школы. В течение учебного периода преподаватели, не один год отработавшие в пенитенциарном учебном заведении и хорошо знающие специфику обучения, стараются дать ученикам весь багаж знаний, который стал бы полезен им в дальнейшей жизни.

Всего 2015-2016 учебный год закончили 323 учащихся. 99 осужденных получили аттестаты общего среднего образования и 46 человек свидетельство об окончании основной школы. Для некоторых учеников, получивших аттестат об основном общем образовании, этот выпуск стал лишь первой ступенькой в учебном процессе, а выпускники, закончившие двенадцатый класс, имея документ об образовании, теперь смогут попробовать освоить профессионально-техническое образование.

Выпускники, показавшие хорошие знания предметов, так же как и активные участники общественной жизни школ, награждены подарками и грамотами.

В тесном сотрудничестве учителей и учеников были изданы стенные газеты с фотографиями выпускников и различными рубриками.

Много добрых слов прозвучало в этот день и в адрес учителей. После торжественной части выпускников ждали концерты с песнями, стихами и театральными сценками, подготовленными силами выпускников, педагогов и вокально-инструментальных ансамблей колонии, которые радовались получению документа об образовании больше самих виновников торжества.

В учреждении ЕЦ 166/25 на торжественное мероприятие были приглашены родные и близкие выпускников.

Сотрудники воспитательных аппаратов, выражают надежду на то, что полученные знания пригодятся осужденным в дальнейшей жизни, в том числе при поступлении в другие учебные заведения, способствуя успешной ресоциализации осужденных, которая, в свою очередь, создает предпосылки для снижения уровня рецидивной преступности.

Напомним, процесс получения общего среднего образования в местах отбывания наказания для лиц, не достигших тридцати лет, согласно уголовно-исполнительному законодательству, является обязательным.

11:42
1219
Нет комментариев. Ваш будет первым!