Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Аэропорт Кокшетау преобразится

Аэропорт Кокшетау преобразится

Глава региона Ермек Маржикпаев посетил Аэропорт Кокшетау и дал ряд конкретных поручений, также оценил ход посевных работ в Зерендинском районе, поставил задачи по ремонту инженерных сетей и социально значимых объектов в сёлах Акколь, Ортак и Кызылтан.


К проведению форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана воздушная гавань Кокшетау преобразится. Глава региона ознакомился с реализацией проектов по озеленению и благоустройству дорог, ведущих к аэропорту. На эту работу выделено 13 млн.тенге. Начата и реконструкция гостиницы на сумму порядка 150 млн. тенге, которая расположена там же, на территории аэропорта. Отметим, что её фундамент был заложен ещё в 1978 году.

«После реконструкции здесь в комфортных условиях смогут жить летные бригады, будем использовать номерной фонд во время проведения форума. Задача подрядчика сделать ремонт качественно, в современном стиле. Аэропорт должен жить, будем работать над расширением количества авиарейсов, в том числе и международных»,- отметил аким области.

Село Акколь находится недалеко от аэропорта. Для сельчан очередников на землю подготовлено 180 земельных участков. Стоимость проекта – 115 млн. тенге. Имеются на селе и продуктивные крестьянские хозяйства. Одно из таких – «Берекет - 2050». В прошлом году они собирали с центнера по 20 гектар урожая, а то и выше. Всё благодаря высоким технологиям. Европейская методика успешно обрабатывает 4,7 тыс. га земли. Аграрии засеивают порядка 9 видов культур, хороший потенциал и у животноводства.

«У нас высокое качество зерна-элитные российские сорта: ячмень, овёс, соя. Планируем засеять около 9 видов культур, успешно применяем высокие технологии»-поделился Яков Савченко, директор товарищества «Берекет–2050».


Глава региона обратил внимание на ремонт дорог в селе Ортак. Ведь для этого будет выделено 50 млн. тенге. Отметим, что в районе ведется реконструкция дорожного полотна по 14 направлениям.

«Мы будем ремонтировать дороги по направлению Чаглинка-Приречное и Уялы. В село Викторовка протягиваем водопровод, далее пойдет ремонт дорог. И в райцентре тоже планируется такая работа».- сказал Бауржан Гайса, аким Зерендинского района


Сельчане высказались о том, что к централизованному водоснабжению не подключены порядка 70 домов. На обеспечение водой выделено 10 миллионов тенге. Глава региона отметил, что на уличное освещение села Ортак, а также на ремонт социально значимых объектов соседнего села Кызылтан будет выделено 14 млн. тенге. Но и сельчане в свою очередь не сидят, сложа руки, они стали инициаторами ремонта мечети. Аким области заверил, что всегда готов поддержать такие начинания. 

Пресс-служба акима Акмолинской области 

12:42
1279
Нет комментариев. Ваш будет первым!