Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

На обеспечение водоснабжения населенных пунктов Акмолинской области требуется 71 835 455 900 тенге.

На обеспечение водоснабжения населенных пунктов Акмолинской области требуется 71 835 455 900 тенге.

Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИИР РК запустил в работу сайт www.auylsu.kz, созданный для сбора и размещения информации о водоснабжении сельских населенных пунктов Казахстана. Об этом мы узнали на странице управления энергетики и ЖКХ Акмолинской области @upravenergo.

Общее количество сельских населенных пунктов в Акмолинском регионе – 590, где проживают 456 379 человек. Из этого числа 364 села имеют доступ к чистой воде (охват 353 368 человек), а 226 населенных пунктов до сих пор не имеют сетей водоснабжения. Это беспокоит 86 605 акмолинцев.

На сайте говорится, что протяженность сетей водоснабжения в этих населенных пунктах составляет свыше 5 тысяч км, при этом износ сетей – 52,309 %.

Стоит отметить, что теперь узнать общую картину дел по обеспечению сельчан питьевой водой гораздо легче. Сайт снабжен интерактивной картой, позволяющей в один клик узнать об отрасли водоснабжения по каждой конкретной области, району или определенному населенному пункту. Точечно показано, какие села, с какой численностью имеют доступ к централизованному обеспечению водой, а какие нет. Кроме этого, имеется информация о протяженности инженерных сетей, их физическом износе.

Также на сайте есть данные о потребности казахстанских сел в коммунальной инфраструктуре для подключения их жителей к центральному водоснабжению, финансовых средствах, необходимых для реализации проектов. 

19:14
1182
Нет комментариев. Ваш будет первым!