Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

​Регистрация авто онлайн – это реально

​Регистрация авто онлайн – это реально

За прошедший период ЧП 250 жителей Акмолинской области зарегистрировали свои авто онлайн. Самостоятельно при помощи портала электронного правительства переоформить документы и получить уже готовые смогли 59 кокшетауцев. Всего по городу, таких заявок подано 69, информирует пресс-служба филиала «Правительство для граждан» по Акмолинской области.

Общее количество казахстанцев, зарегистрировавших автомобили онлайн через портал egov.kz. за время действия Чрезвычайного положения составляет 4.306 человек.
Напомним, что с 26 марта работа ЦОНов и спецЦОНов по РК приостановлена. На сегодня жители страны могут получить госуслуги только на портале электронного правительства.
«Мы предполагали, что с закрытием спецЦОНов услуга по перерегистрации автотранспортных средств на портале не будет пользоваться спросом у граждан. Все-таки многие до сих пор предпочитают регистрировать авто в спецЦОНе. Но статистика показала, что казахстанцы даже в период ЧП покупают машины и могут самостоятельно их переоформить», – рассказала Председатель правления госкорпорации Асемгуль Балташева.
Услуга по перерегистрации авто доступна на портале egov.kz в разделе «Транспорт и коммуникации». Для ее получения онлайн продавцу необходимо с помощью ЭЦП авторизоваться на портале egov.kz, ввести информацию о продаваемом авто, отправить запрос на проверку наличия штрафов и налоговых задолженностей. При их наличии произвести оплату через портал электронного правительства. Подписать заявку ЭЦП. После этого покупатель сможет ознакомиться с заявкой в своем личном кабинете на портале электронного правительства, где после проверки штрафов можно перейти к оплате госпошлин за номерные знаки, техпаспорт и регистрационный сбор. Покупатель подтверждает сделку своим ЭЦП. Ему останется только проехать в спецЦОН за номерами и техпаспортом.
14:40
976
Нет комментариев. Ваш будет первым!