Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Особенности посевной кампании в условиях режима карантина обсудили полицейские и аграрии области

Особенности посевной кампании в условиях  режима карантина обсудили полицейские и аграрии области

Первым регионом, который с рабочим визитом посетил начальник Департамента полиции Арманбек Баймурзин стал Буландинский район: он по праву считается одним из крупнейших сельскохозяйственных регионов Акмолинской области. К посевной кампании здесь готовятся более 100 сельхозпредприятий и крестьянских хозяйств.

Инициатива встретиться с аграриями и лично обсудить проведение посевной кампании в условиях режима чрезвычайного положения, принадлежит главе полицейского ведомства. К слову, в планах генерала посетить все районы Акмолинской области и из первых уст узнать о проблемах, с которыми столкнулись сельхозпроизводители на местах.
Необходимо отметить что большое количество вопросов накопилось и у самих фермеров, а потому рабочая встреча стала возможностью в формате диалога решить имеющиеся проблемные вопросы.

Приветствуя участников встречи, Арманбек Баймурзин вкратце рассказал фермерам какую работу сегодня проводят сотрудники полиции по контролю за соблюдением режима карантина в регионе, подробно остановившись на работе Ситуационного штаба Департамента и задачах сотрудников полиции, находящихся на блокпостах.

По информации спикера, только за сутки на телефоны горячей линии поступает более 2 000 звонков граждан, а потому в связи с загруженностью сотрудников Штаба, принято решение о расширении Call-центра. Сегодня число телефонных номеров, куда акмолинцы могут обратиться с интересующими их вопросами возросло до 9, а значит без внимания полицейских не остается ни один звонок.

Кроме обслуживания «горячей линии» еще одна важнейшая задача Ситуационного штаба - контроль за работой блокпостов и рассмотрение поступающих заявок.

По словам генерал – майора А. Баймурзина, с начала введения режима чрезвычайного положения, поступило более 28 000 заявок, при этом порядка 27 000 из них решены положительно. Вместе с тем, в полицейский практике встречаются случаи, когда недобросовестные граждане под предлогом проезда того или иного ТОО, получают разрешение, а затем занимаются частным извозом. К сожалению, подобные факты выявлены в некоторых пристоличных регионах области.

Возвращаясь к теме посевной кампании, начальник Департамента отметил, что несмотря на карантинные меры, при содействии местных исполнительных органов и полиции, аграрии успеют завершить начатые работы точно в срок.

На сегодняшний день, проезд как сельхозтехники, так и сервисных компаний, обслуживающих предприятия, на блокпостах полиции полностью беспрепятственный. Полицейские лишь сверяют данные базы «Сергек», кроме того, пропуском может быть и справка с места работы или иные подтверждающие документы, имеющие все реквизиты предприятия.

Для удобства аграриев, акиматом разработана специальная цифровая платформа «Колдау», в которой зарегистрированы практически все сельскохозяйственные предприятия, крестьянские и фермерские хозяйства Казахстана. Буквально на этой неделе разработана новая база «Корган». Уже с 27 апреля это новшество заработает в полную силу, с учетом всех особенностей. Сервис позволяет выдавать пропуска оперативно, а на оформление уходит всего несколько минут. В базу «Корган» сельхозпроизводители самостоятельно вносят свои заявки, указывают ИИН или БИН предприятия.

К слову, рабочая встреча имела и практический характер, полицейские презентовали аграриям и обучили их пользоваться новым приложением «Корган», наглядно продемонстрировали как самостоятельно регистрировать электронные заявки на беспрепятственный проезд через блокпосты полиции.

В ходе встречи своими предложениями, проблемами и мнениями могли поделиться и сами фермеры. Вопросы, которые волнуют аграриев во многом схожи: проезд через блокпосты механизаторов, которые зачастую проживают в разных населенных пунктах, возможность перевезти работников с других регионов страны, разрешение на проезд служебного легкового транспорта. Как подчеркнул генерал-майор полиции Арманбек Баймурзин, все эти проблемы решаемы, а в подтверждение своих слов здесь же записал все поступившие вопросы, и заверил что лично посодействует их решению.

Итог и главная тема рабочих встреч, которые глава ведомства планирует провести во всех регионах Акмолинской области – нет никаких барьеров для успешного завершения посевной кампании. Навстречу фермерам сегодня идут все государственные органы, и несмотря на непростые условия чрезвычайного положения и жесточайшего режима карантина, все весеннее – полевые работы завершатся точно в срок, и уже осенью, акмолинских фермеров будет ждать богатый урожай.

Пресс-служба Департамента полиции
Акмолинской области 
09:09
1071
Нет комментариев. Ваш будет первым!