Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Общественники Акмолинской области взяли на контроль цены на продукты первой необходимости

Общественники Акмолинской области взяли на контроль цены на продукты первой необходимости

В целях недопущения необоснованного роста цен на социально значимые продовольственные товары проектным офисом «Ақмола - Адалдық алаңы» совместно с территориальным Департаментом Комитета по защите и развитию конкуренции и областным филиалом МК «Жас Отан» проведен мониторинг цен в крупных торговых центрах и рынках города Кокшетау.

В ходе мониторинга рабочей группой установлена продажа продуктов первой необходимости внедопустимого диапазона.К примеру, пороговая цена на картофель, установленная законодательством на 1 квартал текущего года, составляет 96 тенге за 1 кг, но в одном из торговых объектов города 17 марта т.г. картофель продавали по цене 130 тенге. Отклонение цены на картофель от пороговой цены на социально значимые продовольственные товары составило 35,42 %. В другом торговом центре сахар продавался по цене 220 тенге за 1 кг, в то время как его пороговая цена – 211 тенге. Отклонение цены на муку пшеничную 1 сорта от порогового значения составило 40,38%. Цена на куриное яйцо составила 385 тенге при пороговой - 253.

По итогам мониторинга составлена аналитическая справка, которая направлена в соответствующие органы для принятия мер антимонопольного реагирования на необоснованное повышение цен. Кроме того, проведен прямой эфир, где озвучены результаты проведенного мониторинга, а также даны ответы на поступающие комментарии от граждан.

«Как известно, в связи со сложившейся ситуацией в стране, на социально значимые продовольственные товары наблюдается повышенный спрос. К сожалению, мы наблюдаем и повышение цен на продукты со стороны некоторых недобросовестных предпринимателей региона. Вместе с тем, призываем население не поддаваться панике. В целях контроля за ценами на социально значимые продукты мониторинг планируется проводить систематически с привлечением волонтеров», - отметила руководитель проектного офиса «Ақмола - Адалдық алаңы» Самира Тайтенова.

Проектный офис «Ақмола - Адалдық алаңы»

12:24
2185
Нет комментариев. Ваш будет первым!