Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Посредством использования ЭЦП были похищены бюджетные средства в Акмолинской области

Посредством использования ЭЦП были похищены бюджетные средства в Акмолинской области

В аппарате акима Бурабайского района Акмолинской области прошла встреча по профилактике и предупреждению совершения коррупционных правонарушений с участием заместителя руководителя Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Акмолинской области Рустема Танабаева.

В ходе совещания до участников доведена до сведения информация по разъяснению представлений об устранении обстоятельств, способствующих совершению уголовного правонарушения и других нарушений закона (в рамках статьи 200 УПК РК).

Так, в ходе досудебного производства установлено, что главным специалистом Отдела строительства Бурабайского района посредством находящейся у него на постоянном использовании электронно-цифровой подписи руководителя совершено хищение бюджетных средств в сумме 2 526 863 тенге, путем необоснованного перечисления на карточные счета работников денежных средств в качестве своей заработной платы, сумма подтверждена заключением судебно-экономической экспертизы. В результате принятых исчерпывающих мер органом уголовного преследования, вышеуказанные средства возмещены в доход государства.

Указанное нарушение допущено из-за отсутствия контроля со стороны руководства соответствующих госорганов района, а также ненадлежащего исполнения своих прямых обязанностей должностными лицами Отдела строительства.

В завершении встречи руководство Антикоррупционной службы указало на необходимость разработки порядка осуществления контроля со стороны Отдела финансов Бурабайского района за планированием расходования бюджетных средств, находящимися в фонде оплаты труда, а также проведения обучающих семинар-совещаний для руководителей самостоятельных отделов и структурных подразделений акимата основам компьютерной грамотности и пользования электронно-цифровой подписью.

«Хочу еще раз подчеркнуть, что будут пресекаться любые предпосылки и случаи нерационального использования и хищений государственных денег. Поэтому я призываю присутствующих здесь к честности, неподкупности, служению интересам граждан и государства, а также формированию нулевой терпимости к коррупции», - завершил свою речь Рустем Танабаев

09:34
1256
Нет комментариев. Ваш будет первым!