Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Аким Акмолинской области принял участие в отчётной встрече акима Атбасарского района

Аким Акмолинской области принял участие в отчётной встрече акима Атбасарского района

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев в рамках рабочей поездки в Атбасарский район посетил ТОО "Inter trade". Мукомольное предприятие перерабатывает 150 тонн зерна в сутки, производит и реализует пшеничную муку высшего, 1-го и 2-го сорта в расфасовке от 50кг до 2кг. Продукция реализуется ни только в Казахстане, но и в Российской Федерации, Киргизии и Узбекистане. Объём промышленной продукции в 2019 году составил 10,6 тыс. тонн на сумму 707, 1 млн. тенге. В настоящее время идёт строительство птицефабрики производительностью 11 млн. яиц в год, для реализации, как на внутреннем рынке, так и на экспорт. Предприятие планирует открытие цеха по выпуску макаронных изделий.

В ответ на просьбу руководства компании помочь в получении кредита, глава региона поручил рассмотреть возможность выделения займа в сумме 500 млн. тенге в рамках программы "Дорожная карта бизнеса-2020".

Далее Ермек Маржикпаев ознакомился с ходом восстановительных работ здания, в котором в ближайшем будущем планируется открытие нового детского сада. Новый социальный объект появится в рамках ГЧП и рассчитан на 140 мест с изучением казахского языка. Окончание реконструкции здания планируется в августе 2020 года.

Здесь аким области поручил своевременно выполнить все строительные работы и открыть новое учреждение дошкольного образования к празднованию 175-летнего юбилея Атбасарского района, отметив также необходимость проведения благоустройства территории.

Затем глава региона посетил хоккейный корт стадиона «Локомотив». Здание, построенное в 1992 году требует капитального ремонта. В настоящее время рассматривается предложение депутатов районного маслихата и спортивной общественности по строительству современного хоккейного корта в рамках средств предусмотренных на проведение капитального ремонта. В 2020 году на возведение нового объекта планировалось выделение 70 млн. тенге из районного бюджета.

Ермек Маржикпаев поддержал предложение депутатов и поручил начать строительство нового корта.

«Судя по тому, в каком состоянии находится объект, давайте мы лучше построим новый. Восстанавливать старый корт нам обойдётся дороже. Тем более я не понаслышке знаю о том, что атбасарская команда входит в тройку лидеров по области и детишек хоккеем занимается тут много», - отметил аким

Также Ермек Маржикпаев побывал в средней школе №7. После подготовки ПСД здесь проведут капитальный ремонт фасада здания школы и кровли на сумму 57 млн. тенге. Сейчас в школе учится 569 учащихся, 100% детей охвачены горячим питанием.

Глава региона поинтересовался качеством предоставляемых знаний и поручил привести в порядок школу.

По итогам рабочей поездки Ермек Маржикпаев дал ряд поручений по развитию Атбасарского района и провёл приём местных граждан по личным вопросам. Посетители обратились с просьбами, касающимися строительства жилья для молодых специалистов, приобретения машины скорой помощи Сепеевскому сельском округу, строительства дорог в посёлке Степной и просили возобновить движение поезда сообщением до г. Москва.

В этот же день с участием акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева состоялась отчётная встреча акима Атбасарского района Серика Калжанова. Аким района проинформировал об основных социально — экономических показателях за прошлый год.

Объём произведенной промышленной продукции составил 21 млрд. тенге, что выше на 3,4 % уровня 2018 года. Объем валовой продукции сельского хозяйства за 2019 год составил 37,4 млрд. тенге или 124% к уровню 2018 года. Валовый сбор зерновых и зернобобовых культур составил 435 тыс. тонн с площади 390 тыс. га, средняя урожайность составила 11,1 ц/га. Ежегодно государством оказывается поддержка в виде выплат субсидий сельхозтоваропроизводителям. В 2019 году выплачено 658 млн. тенге в отрасли растениеводства и 174 млн. тенге в отрасли животноводства, а также около 1 млрд. тенге инвестиционных субсидий. Всего выплачено 2,2 млрд тенге.

В 2019 году реализовано 13 инвестиционных проектов на общую сумму 321 млн. тенге с созданием 86 рабочих мест.

В текущем году планируется реализовать 8 инвестиционных проектов на общую сумму около 2 млрд. тенге, в том числе строительство:откормочной площадки на 400 голов КРС, фабрики по производству овсяных хлопьев, птицефабрики мощностью 50 тысяч голов и 11,5 млн. штук яиц в год.

В районе действуют порядка 2,5 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса, в них занято около 6,5 тыс. человек.

Объем розничного товарооборота составил 10,6 млрд. тенге.

В рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2020» банками второго уровня выдано 6 кредитов на сумму 283 млн. тенге.

В последние годы в районе большими темпами идет строительство. Введено в эксплуатацию 12,6 тыс. кв.м жилья. Более 130 семей получили новые квартиры.

В первом квартале прошлого года мы полностью завершили переселение жителей, пострадавших от паводка 2017 года, вручено 495 ключей от квартир.

В первом квартале этого года будут введены еще два жилых дома на 90 квартир для многодетных семей и социально–уязвимых слоев населения.

В Атбасарском районе за прошлый год создано 1 378 новых рабочих мест. На молодежную практику, социальные рабочие места, общественные работы направлено 300 человек. В целом, за истекший период трудоустроено на постоянное место 1559 безработных.

Краткосрочное профессиональное обучение прошли 244 человек. По проекту «Басту Бизнес» прошли обучение 172 участника, грантовое финансирование получили 37 человек на сумму 10,4 млн. тенге.

Кредиты на развитие животноводства получили 20 человек на сумму 63,5 млн. тенге.

По проекту «Жас кәсіпкер» грантовое финансирование получили 20 человек на общую сумму 10,1 млн. тенге.

За счет средств областного бюджета во втором полугодии 2019 года обеспечен льготный проезд 100 многодетных матерей и 146 детей на общую сумму порядка 4,5 млн. тенге.

Адресная социальная помощь выплачена 679 семьям, из них 165 это многодетные семьи, на сумму 338 млн. тенге.

Построена врачебная амбулатория в селе Бастау на 25 посещений в смену (196 млн. тенге). Новая амбулатория будет обслуживать порядка 2,5 тыс. сельчан.

Впервые из районного бюджета в этом году предусмотрены средства для единовременной выплаты в размере 2 МРП. для инвалидов 1 и 2 группы а также пенсионерам с минимальным размером пенсий в сумме 9,7 млн.тенге.

Разрабатывается ПСД на строительство ФАП-а в селе Сочинское и Новосельское за счет хозяйствующих субъектов.

Также в этом году за счет районного бюджета увеличена выплата с 15 до 20 МРП онко и туберкулезно больным на общую сумму 29 мл.тенге.

2020 год для нашего района является историческим, городу Атбасар исполняется 175 лет. В рамках подготовки к историческому празднику в нашем городе и районе намечены серьезные подготовительные работы.

В целом для подготовки и проведения мероприятий создан Организационный комитет. Концепция подготовки включает в себя ремонты фасадов школ и детсадов, жилых зданий, центрального стадиона, районной библиотеки и дома культуры, строительство хоккейного корта и установка стел, памятников, малых архитектурных форм.

Гала празднование пройдет 15 августа 2020 года в районе городского ипподрома, где будет организован этно-аул в составе 25 юрт. Также будут проведены фестиваль национальных видов спорта, республиканская научно-практическая конференция с приглашением ведущих ученых-историков, инвестиционный форум и т.д.

15:45
1557
Нет комментариев. Ваш будет первым!