Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Аким Акмолинской области принял участие в отчётной встрече акима Есильского района

Аким Акмолинской области принял участие в отчётной встрече  акима Есильского района

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев в рамках рабочей поездки в Есильский район посетил СШ № 1 в городе Есиль. Здесь обучается 322 учащихся, при школе имеется мини-центр «Қарлығаш» где воспитывается 24 ребенка. Учреждению образования необходим капитальный ремонт с приобретением ростовой мебели, заменой оборудования и мебели в столовой.

Ермек Маржикпаев заметил, что сейчас на ремонтные работы выделяется 47 млн.тенге, а в будущем при наличии возможности будет приниматься решение о дополнительном выделении средств из областного бюджета.

Затем руководитель региона в посетил сельскую котельную. В 2019 году для обеспечения теплоснабжением жителей села Свободное приобретена и установлена блочно-модульная котельная на сумму 71 млн.тенге, а так же проведена работа по прокладке теплотрассы протяженностью 4 км. – на сумму 14 млн.тенге. Теперь отопительный сезон в селе проходит в штатном режиме. Жители посёлка пришли поприветствовать главу региона и тепло поблагодарили за улучшение жилищных условий, пожелав здоровья. В ответ аким области отметил, что впредь необходимо подобные проблемы решать планово, а не во время отопительного сезона. Напомним, ремонтные работы были проведены в ноябре-декабре прошлого года.

Следующим объектом посещения стал аварийный мост. Здесь в течение двух лет планируется построить новый мост через реку Кызыл су жителям сёл Свободное и Раздольное. Как оказалось, существующий объект построен еще в 1971 году. Сейчас сооружение находится в аварийном состоянии.

Руководитель региона поручил скорее провести конкурсные процедуры и начать строительство сразу же как только уровень воды в реке нормализуется. Стоимость проекта – порядка 417 млн. тенге, на 2020 год выделено 235 млн.тенге. Длина будущего железобетонного моста - 72 м, ширина – 11 м.

Далее глава региона посетил школу № 2 в городе Есиль, в которой учится 368 детей. Здесь также необходим капитальный ремонт, приобретение мебели, замена оборудования и спортивная площадка на территории учебного заведения. На встрече с педагогами Ермек Маржикпаев, поблагодарил учителей за их труд, подчеркнув важность повышения качества образования.

«Благодаря реализации программы «Ауыл Ел-бесiгi» в соответствии с поручениями Первого Президента РК — Елбасы Нурсултана Назарбаева будет капитально отремонтирована данная школа. Мы постараемся создать все необходимые условия для Вашего труда, а Ваша задача — качественное образование учащихся», — сказал глава региона.

По итогам рабочей поездки Ермек Маржикпаев дал ряд поручений по развитию района и провёл приём граждан Есильского района по личным вопросам. Посетители обратились с просьбами, касающимися ремонта дороги Бузулук – Алматинский, освещения улицы Н. Абдирова и установки детской площадки по улице Элеваторная.

В этот же день с участием акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева состоялась отчётная встреча акима Есильского района Серика Балжанова. Аким района проинформировал об основных социально — экономических показателях за прошлый год.

Индекс физического объема валовой продукции сельского хозяйства составил 100,7% в т.ч. растениеводство 100,2%, животноводство – 103,2%. Объём выпускаемой промышленной продукции составил 2786,3 млн.тенге. Производство мяса в живом весе составило 3 510,0 тонн (102,0% к соответствующему периоду 2018 года), молока – 15321,6 тонн (103,4%), яиц – 4476,0 тыс.штук (102,0 %).

Аграриям, занимающимся развитием животноводства, оказана государственная поддержка на развитие племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства в виде выплат субсидий на сумму более 240 млн. тенге.

В 2019 году на сумму 3,5 млрд.тенге приобретено 64 единицы высокопроизводительной импортной техники. (3 импортных посевных комплекса, 16 тракторов, 23 зерноуборочных комбайна, прочего с/х оборудования - 22).

В 2019 году на реализацию программы «Еңбек» выделено средств в сумме 113,1 млн.тенге. За истекший период мерами занятости охвачено – 796 человек, из них на социальные рабочие места и молодежную практику направлено 28 человек, на общественные работы – 135, на краткосрочные курсы направлены – 160, по проекту «Бастау-Бизнес» на обучение основам предпринимательства направлены 192 человека, кредит в рамках второго направления Программы получили 21 человек.

В рамках программы «С дипломом в село» в отчетном году освоено 5,2 млн.тенге. В том числе на приобретение жилья двум специалистам выделены 3,7 млн.тенге и шестерым специалистам выданы подъёмные пособия на сумму 1,5 млн.тенге. в сумме 201,7 млн.тенге; адресная социальная помощь выплачена 383 семьям (1701 человек).

В 2020 году запланирована реализация 4 инвестиционных проектов:строительство модульного центра обработки данных и комбикормового завода, строительство овощехранилища и цеха по изготовлению профилированного листа.

Пресс-служба 

акима Акмолинской области

12:36
1421
Нет комментариев. Ваш будет первым!