Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Кокшетау не наблюдается необоснованный рост тарифов на коммунальные услуги

В Кокшетау не наблюдается  необоснованный рост тарифов на коммунальные услуги

Повышение тарифов на коммунальные услуги на 8,4% в Акмолинской области (в среднем по республике – на 15,5%) в рамках утвержденных предельных уровней ожидалось на 2020 год. Но благодаря проведенному пересмотру дифференцированных тарифов 29 субъектов естественных монополий, оказывающих 30 регулируемых услуг, для населения удалось сохранить тарифы на комуслуги на прежнем уровне. Об этом сообщил в ходе брифинга руководитель Департамента по регулированию естественных монополий по Акмолинской области Нурлан Джалгасбаев, передает Региональная служба коммуникаций управления внутренней политики.

– В итоге произведенного перераспределения нагрузки роста тарифов с населения на другие группы потребителей (юридические лица и бюджетные организации) экономический эффект для населения составил 278,2 млн. тенге. В том числе – около 120 млн. тенге за услуги теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения – 158,24 млн. тенге, – проинформировал Н. Джалгасбаев.

Руководитель облдепартамента по регулированию естественных монополий подробно остановился на стоимости тарифов для населения.

– Так, утвержденный на 2020 год среднеотпускной предельный тариф на услуги теплоснабжения, предоставляемые ГКП на ПХВ «Кокшетау жылу» удалось сдержать на уровне 3167,99 тенге/Гкал без НДС, или 3548,15 с НДС. При этом, по сравнению с первоначальным предельным уровнем тарифа (4302, 96 тенге/Гкал), снижение составило 1135 тенге /Гкал, или 26,4% . Следует отметить, что тариф на услуги теплоснабжения в городе Кокшетау является самым низким по стране. Стоимость услуг на энергоснабжение для населения также остается на уровне 2018 года. Департаментом по регулированию естественных монополий в результате проведенной совместной работе с ТОО «Кокшетау Энерго Центр» согласованная предельная цена на 2020 год составляет 17,73 тенге/кВтч (3%). В том числе, для населения –13 тенге 94 тыина /кВтч, юридических лиц – 20 тенге 23 тыина (4,6%). По результатам проведенной облдепартаментом работы уровни тарифов с 1 января 2020 года сложились ниже уровня цен 2018 года, то есть до снижения тарифов на источниках. В последующем Департаментом будет продолжена работа по недопущению необоснованного роста тарифов на услуги субъектов естественных монополий с обеспечением прозрачности тарифообразования и усилением борьбы с необоснованным повышением цен на социально-значимые услуги, - резюмировал спикер.

12:14
1107
Нет комментариев. Ваш будет первым!