Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Количество реализуемых инвестпроектов в сфере энергетики и ЖКЖ в 2019 году увеличилось в области

Количество реализуемых инвестпроектов в сфере энергетики и ЖКЖ в 2019 году увеличилось в области

На сегодня 81% населения Акмолинской области, а это 663 444 человек, обеспечены централизованным водоснабжением. Об этом проинформировал в ходе заседания в областном акимате руководитель управления энергетики и ЖКХ Акмолинской области Иван Юрченко, сообщает Региональная служба коммуникаций управления внутренней политики.

–За 8 лет в регионе реализованы более 200 проектов, связанных с развитием систем водоснабжения. Так, только за 2011-2018 годы осуществлены 170 проектов на сумму 35 млрд. тенге, построены 1500 км новых водопроводных сетей. В уходящем году на реализацию 48 проектов в 40 населенных пунктах были выделены 16,7 млрд. тенге. Речь идет о строительстве и реконструкции 945 км сетей водоснабжения и водоотведения в Аршалынском, Бурабайском, Астраханском, Есильском, Целиноградском, Атбасарском районах. Кроме того, в области ведется разработка еще 6 аналогичных проектов. На 2020 год в МИИР РК подана заявка на 21 проект, из которых 13 уже поддержано. Также рассматривается вопрос по реконструкции и расширению водопроводных очистных сооружений г.Кокшетау, ремонту и строительству систем водоснабжения в Жаркаинском, Астраханском, Буландынском, Атбасарском, Шортандинском, Ерейментауском районах, – сообщил И. Юрченко.
Вопросы водоснабжения населенных пунктов остаются актуальными и требующими немалых финансовых вложений. Со стороны руководства области и управления энергетики и ЖКХ принимаются все меры для их решения.
– В 2019 году бюджет управления увеличился по сравнению с прошлым годом в 1,8 раза. Ведется реализация 86 проектов по 16 программам. В сравнении с 2018 годом количество реализуемых инвестиционных проектов увеличилось в 2 раза. Уже сегодня, согласно Программе развития территорий, плановый показатель по доступу городов к централизованному водоснабжению составляет свыше 92%, в 2018 году – 86%. В сельской местности он вырос до 60%. Сегодня привозной водой пользуются только в 20 из 616 населенных пунктов области, – подчеркнул Иван Юрченко.
Несмотря на масштабную работу, которая ведется в области по повышению качества водоснабжения, имеются случаи незавершенных в срок объектов.
–Как правило, это происходит из–за отставания от графика производственных работ или судебных разбирательств. Однако управленческое звено области предпринимает всевозможные меры, чтобы ускорить процесс обеспечения населения качественной водой. Так, благодаря участию акима области Ермека Маржикпаева получил ход проект по реконструкции водозабора и системы водоснабжения в селе Новокиенка Жаксынского района, который из-за удорожания тянулся с 2011 года. Для продолжения строительства было дополнительно выделено 200 млн. тенге. Завершение проекта намечено на 2020 год, – отметил руководитель областного управления энергетики и ЖКХ.
Не меньше внимания в области уделяется стабильной и продуктивной работе очистных сооружений.
–Централизованными системами водоотведения обеспечены 30 населенных пунктов. На сетях, общей протяженностью 1048,4 км, изношенность составляет 60,6%, полной замены требуют 239 км. На сегодняшний день Министерством индустрии и инфаструктурного развития РК по программе «Нұрлы жер» утверждена Дорожная карта по реализации строительства и реконструкции канализационных очистных сооружений в 53 населенных пунктах страны. В настоящее время туда включены 6 городов Акмолинской области - Кокшетау, Акколь, Макинск, Есиль, Атбасар, Степногорск. Облуправлением энергетики и ЖКХ совместно группой с экспертов уже проведена работа по сбору исходных данных для разработки технико–экономических обоснований, – сказал И. Юрченко.
Руководитель областного управления энергетики и ЖКХ сообщил о планах на будущий год.
– Для реализации поручения Президента РК по обеспечению качественным водоснабжением всех населенных пунктов страны до 2023 года, Акмолинской области необходимо ежегодно проводить строительство и реконструкцию систем в 28 населенных пунктах. Всего же в 111 селах нужно построить сети водоснабжения, в 49-ти - установить комбинированные блок–модули. В 2019–2023 году планируется строительство сетей в пяти селах, и в четырех – установка скважины с монтажом комбинированного блок-модуля. Также управлением энергетики и ЖКХ предложено на местах разработать программы по улучшению качества водоснабжения остальных населенных пунктов, где развитие коммунальных систем признано нецелесообразным, –резюмировал Иван Юрченко. 
16:53
1267
Нет комментариев. Ваш будет первым!