Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Сотрудница полиции, погибшая при исполнении служебного долга, посмертно награждена медалью

Сотрудница полиции, погибшая при исполнении служебного долга, посмертно награждена медалью

Указом Президента Республики Казахстан за образцовое исполнение воинского и служебного долга, мужество и самоотверженность, проявленные при обеспечении законности и правопорядка, медалью «Ерлігі үшін» посмертно, награждена руководитель Медицинской службы УВД Акмолинской области подполковник внутренней службы Бижанова Ботагоз Магазовна, погибшая при исполнении служебных обязанностей в июне 2001 года.

Высокую государственную награду дочери Ботагоз Бижановой Динаре вручил аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев на торжественном собрании, посвященном празднованию Дня Независимости Республики Казахстан. Волнительные и бесценные минуты вместе с Динарой разделила сестра Ботагоз Магазовны – Сауле, приехавшая в Кокшетау из южной столицы.

От имени всех членов семьи, Динара выразила искренние слова благодарности в адрес Министерства внутренних дел, акима области и Департамента полиции Акмолинской области за бережное и трепетное отношение к памяти Ботагоз Бижановой и признание ее заслуг. Обращаясь к сотрудникам полиции, Динара пожелала всем полицейским после службы живыми и здоровыми возвращаться домой, где их с нетерпением ждут родные.

Жизнь Ботагоз Магазовны, настоящего патриота, беззаветно любящего свою Родину и выбранную стезю - службу в органах внутренних дел, внезапно оборвалась на пике служебной деятельности.

Трагедия произошла 28 июня 2001 года, когда в подъезде собственного дома женщине было нанесено тяжелое ранение из пистолета ТТ, а спустя несколько дней, 5 июля 2001 г. Ботагоз Магазовна скончалась, не приходя в сознание.

Но и по сей день память о Ботагоз Магазовне живет в сердцах ее родных, многочисленных коллег и всех акмолинских полицейских.

В этом году в день ее рождения прошло торжественное открытие мемориальной доски памяти, которая установлена на здании ведомственного госпиталя с поликлиникой, который возглавляла Ботагоз Магазовна.

В ведомственном музее Департамента создана специальная экспозиция , где представлена короткая, но яркая жизнь Ботагоз Магазовны, чуткого руководителя, добросовестного сотрудника полиции, прекрасной жены и матери. Здесь и форменное обмундирование образца 1990 начала 2000 – хх гг., а также фотографии, рассказывающие о жизни и служебной деятельности, книги, с воспоминаниями коллег и родных.

Сегодня дело Ботагоз Магазовны живет в ее последователях, ведомственный госпиталь с поликлиникой совершенствуется с каждым годом, используется современное оборудование и новые технологии. А в памяти близких и коллег Ботагоз Магазовна навсегда останется как чуткая, добрая и самоотверженная женщина, профессиональный сотрудник, истинный патриот своей Родины.

После торжественной церемонии вручения, Сауле Магазовна и Динара посетили Музей Департамента полиции и памятник сотрудникам полиции, погибшим при исполнении служебного долга.

Пресс-служба Департамента полиции

Акмолинской области

11:17
1250
Нет комментариев. Ваш будет первым!