Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Акмолинской области 52 служебные собаки помогают полицейским раскрывать преступления

В Акмолинской области 52 служебные собаки помогают полицейским раскрывать преступления

На сегодняшний день акмолинским полицейским раскрывать преступления различного характера помогают 52 служебно-розыскные собаки, из них 23 служат в территориальных подразделениях органов внутренних дел, еще 29 находятся в Кинологическом центре ДП.

Специализация у «четвероногих полицейских» тоже своя, каждый из них является профессионалом в своей «отрасли». К примеру, 26 служебные собаки – следовые, трое помогают при патрулировании улиц акмолинского региона, еще три штурмовые. На поиске наркотических средств специализируются 4 питомцев, еще 3 на поиске взрывчатых веществ, и 3 питомца задействованы в работе одорологической лаборатории, находят преступника по запаху.

Стоит отметить, что с начала года служебно-розыскные собаки в раскрытии преступлении небольшой и средней тяжести по «горячим следам», применялись в 961 случаях, из них 918 преступлении раскрыто, из них краж –501, грабеж -28, незаконное обращение с наркотическими – 36 и по другим статьям – 353.

Также, применено по поиску наркотических средств - 68 раскрыто - 67. Изъято наркотических веществ всего- 11570,7 гр. из них: марихуана, гашиш и опий.

На службу собаки, как и полицейские заступают ежедневно. Пока нет вызовов, питомцы тренируются, оттачивают свои навыки и мастерство. В кинологической службе собак тестируют на сообразительность, оценивают реакцию на окружающих и разные ситуации.

Полицейские отмечают, несмотря на постоянное развитие современных технических средств, различной аппаратуры, существенно упрощающей деятельность полиции, роль служебной собаки в раскрытии преступлений с каждым днем все возрастает.

Пресс-служба 

ДП Акмолинской области

11:34
1222
Нет комментариев. Ваш будет первым!