Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

1 млн. 444 тыс. человек перевезено автоперевозчиками Акмолинской области за 10 месяцев 2019 года

1 млн. 444 тыс. человек перевезено автоперевозчиками Акмолинской области за 10 месяцев 2019 года

1 млн. 444 тыс. человек перевезено автотранспортом. Пассажирооборот составил 6 184,8 млн. пассажирокилометров. Перевозка пассажиров автомобильным транспортом осуществляется на 212 регулярных маршрутах. Из них 63 составляют внутригородские, 31 пригородные, 59 внутриобластные междугородные, 33 внутрирайонные, 19 межобластные и 7 международные маршруты. Таковы лишь некоторые результаты по итогам работы за 10 месяцев текущего года Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Акмолинской области, сообщает Региональная служба коммуникаций Управления внутренней политики.

Обеспечивают доставку жителям области до места назначения по самым разным направлениям 3 автовокзала в городах Кокшетау, Щучинске и Степногорске и 2 автостанции в Атбасаре и Макинске. 6 пунктов обслуживания пассажиров действуют в городах Акколь, Степняк, Есиль и Ерейментау, поселке Жаксы и селе Астраханка. Открыт в текущем году и действует новый пункт обслуживания пассажиров в селе Балкашино. До конца 2019 года такие же объекты появятся я в поселке Бурабай и селе Коргалжын.

На городских автобусных маршрутах области уделяется внимание доступности цен для населения на общественном транспорте. Их стоимость –от 60 до 100 тенге. На регулярных межобластных, межрайонных автобусных маршрутах проезд составляет от 6,5 до 10 тенге за 1 пасс/км.

2 населенных пункта дополнительно охвачено автобусным сообщением в рамках госпрограммы инфраструктурного развития «Нұрлы жол» на 2015-2019 годы в текущем году. По итогам 11 месяцев 2019 года из 499 населенных пунктов с населением более 100 человек 438 (88,6%) обеспечено пассажирским автотранспортным сообщением. Стимулируется обновление перевозчиками подвижного состава, задействованного на регулярных автобусных маршрутах. В условиях договора предусмотрена его пролонгация на 10 лет в случае своевременного обновления перевозчиком автобусов и микроавтобусов. В настоящее время подвижной состав, задействованный на регулярных маршрутах Акмолинской области, составляет 750 единиц, это автобусы и микроавтобусы. Из них со сроком эксплуатации более 7 лет – 614 единиц (81,8 %).

В текущем году запущена система электронного билетирования. Проект реализован в рамках ГЧП, где частным партнером по согласованию с государством выступила отечественная IT компания ТОО «KazInterSoft». Эксплуатация объекта ГЧП, временные права владения и пользования сроком на 10 лет осуществляется Оператором ТОО «KoksheBusTolem». Постановлением акимата города Кокшетау «Об установлении дифференцированного тарифа на маршруты регулярных городских автомобильных перевозок пассажиров и багажа в городе Кокшетау», вступившим в силу с 1 ноября 2019 года, утвержден дифференцированный тариф по областному центру. Введена безналичная оплата посредством транспортных карт. Определены 24 пункта продаж транспортных карт, в дальнейшем при необходимости будет увеличено их количество. По состоянию на 13 ноября 2019 года Оператором реализовано 70 858 транспортных карт. В настоящее время правом льготного проезда на общественном транспорте в г.Кокшетау пользуются 15 льготных категорий граждан. Пополнение транспортных карт осуществляется через приложения «kaspi.kz», «QIWI» и терминалы «QIWI» в 303 точках областного центра. Информация о способах пополнения и пунктах продаж размещена в СМИ, интернет–ресурсах, а также во всех автобусах города Кокшетау. Работает колл–центр. На сегодняшний день перевозчики, обслуживающие городские маршруты, присоединены к системе электронного билетирования. В настоящее время рассматривается вопрос обновления парка городских автобусов в 2020 году. Аналогичные проекты реализованы в городах Нур–Султан и Алматы, также прорабатываются во всех областных центрах Республики Казахстан в рамках Государственной программы «Цифровой Казахстан».

Также в рамках проекта «Обновление автопарка города Кокшетау» закуплено 44 новых автобусов марки «YUTONG» отечественной сборки, отвечающих современным требованиям и стандартам. Автобусы адаптированы к местным климатическим условиям, имеют дополнительные отопители салона, обогрев зеркал, камеры видеонаблюдения, GPS–навигацию с автоинформатором, датчики пассажиропотока, аппарель для инвалидов и стационарные терминалы электронной оплаты проезда. Эти проекты позволят запустить цикл обновления парка автобусов за счет внедрения инструментов субсидирования убытков перевозчика, привлечение инвестиций через банки второго уровня и лизинговые программы, что положительно скажется на качестве предоставляемых услуг населению.

Динамично развивается в областном центре воздушное сообщение. С аэропорта города Кокшетау отправлено 9 677 пассажиров, что на 5% больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Количество самолетовылетов составило 303 единиц, что на 37 единиц больше аналогичного уровня 2018 года. Аэропортом обработано 183,1 тонны груза, багажа и почты.

Управлением пассажирского транспорта и автомобильных дорог за 10 месяцев 2019 года оказано 15 государственных услуг. В частности,2 услуги «Выдача лицензии, на право занятия деятельностью по нерегулярной перевозке пассажиров автобусами, микроавтобусами в междугородном межобластном, межрайонном и международном сообщениях, а также регулярной перевозке пассажиров автобусами, микроавтобусами в международном сообщении», «Согласование графика проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним в пределах региона деятельности» –12 и «Выдача удостоверений на право управления самоходными маломерными судами» – 1. Жалоб в управление на качество или нарушение сроков оказания государственных услуг не поступало.

13:02
1827
Нет комментариев. Ваш будет первым!