Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Об особенностях деятельности по реализации алкогольной продукции

Об особенностях деятельности по реализации алкогольной продукции

На вопрос читателя об особенностях деятельности по реализации алкогольной продукции отвечает руководитель отдела администрирования акцизов Департамента государственных доходов Акмолинской области Айбек Мухаметкалиев.

Согласно Налогового кодекса установлено, что постановка на регистрационный учет в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, подлежащие лицензированию, при условии наличия соответствующей лицензии, производится на срок, не превышающий срока действия лицензии.

При этом согласно Налогового кодекса за право занятия отдельными видами деятельности, подлежащими лицензированию, в том числе по хранению, оптовой и (или) розничной реализации алкогольной продукции при выдаче (переоформлении) лицензий (дубликата лицензий) взимается лицензионный сбор.

Плательщики, получающие лицензию на осуществление деятельности по хранению, оптовой и розничной реализации алкогольной продукции уплачивают сумму сбора до подачи соответствующих документов лицензиару.

Плательщики, получившие лицензию, уплачивают сумму сбора ежегодно до 20 июля текущего года, за исключением первого года осуществления деятельности в соответствующей сфере.

Обращаем Ваше внимание, что в случае прекращения осуществления деятельности по хранению, оптовой и (или) розничной реализации алкогольной продукции в текущем году необходимо вернуть лицензию в срок не позднее 31 декабря 2016 года.

В случае, если возврат лицензии не будет осуществлен в указанный срок, обязанность по уплате лицензионного сбора начнет исчисляться с 1 января 2017 года и будет подлежать исполнению до 20 июля 2017 года.

То есть, наличие лицензии при прекращении фактической деятельности по хранению реализации алкогольной продукции не освобождает от уплаты ежегодного лицензионного сбора.

В соответствии с пунктом 8 статьи 282 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» неуплата ежегодного лицензионного сбора в сроки и размерах, которые установлены Налоговым кодексом, влечет за собой наложение штрафа: на субъектов малого предпринимательства в размере ста пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства - в размере семисот МРП, с приостановлением действия лицензии на соответствующий вид деятельности.

Подготовлено пресс-службой

Департамента государственных доходов Акмолинской области

15:59
1220
Нет комментариев. Ваш будет первым!