Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Председатель Акмолинского областного суда провел выездные встречи с населением в восьми районах

Председатель Акмолинского областного суда провел выездные встречи с населением в восьми районах

Председатель Акмолинского областного суда Досжан Амиров провел выездные встречи с населением, а также прием граждан в восьми районах области. Основная цель поездки – разъяснение положения Послания Президента народу Казахстана на тему «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана». В частности, Досжан Амиров рассказал об изменениях в законодательстве и судебной системе, сообщает Региональная служба коммуникаций управления внутренней политики

Выездные встречи прошли в Буландынском, Аккольском, Шортандинском, Аршалынском, Целиноградском, Коргалжынском районах, районе Биржан-сал, а также городе Степногорск. Выступая на встречах, председатель областного суда отметил, что в Послании народу Казахстана Президент поставил перед судами конкретные задачи - принять меры по улучшению качества судебных решений, обеспечить единообразие судебной практики, внедрение административной юстиции, необходимость развития применения государственного языка в судопроизводстве и делопроизводстве, а также обозначена важность ужесточения наказаний по некоторым уголовным правонарушениям.

Немаловажным аспектом развития судопроизводства на сегодня является также цифровизация. В частности, Досжан Амиров остановился на электронном правосудии, его возможностях и преимуществах для граждан.

Касаясь темы разрешения споров и важности развития примирительных процедур, таких как медиация, Совет биев, партисипативной процедуры, председатель областного суда привел статистику о рассмотренных с примирением споров в регионе. Также обсудил волнующие вопросы по организации деятельности непрофессиональных медиаторов и Советов биев.

За активное участие в развитии и применении медиации в районах председатель областного суда вручил Благодарственные письма непрофессиональному медиатору Аккольского района Саулеш Бекмаганбетовой, медиатору района Биржан сал Табаковой Татьяне, медиатору Буландынского района Каиру Ахметову, медиатору города Степногорск Акильбаеву Жаксыгельды и Есжановой Фариде, медиатору Кояндинского сельского округа Целиноградского района Абдирасиловой Дине и непрофессиональному медиатору Коргалжынского района Жоламановой Бархыт.

В ходе рабочей поездки по районам области Досжан Амиров провел приемы граждан. Жители поделились проблемами и задали все интересующие их вопросы. Председатель суда разъяснил жителям поселков способы разрешения споров и возможности обжалования судебных решений в вышестоящие судебные инстанции. 

14:04
2848
Нет комментариев. Ваш будет первым!