Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Акмолинской области отмечается рост заболевания сахарным диабетом среди взрослых и детей

В Акмолинской области отмечается рост заболевания сахарным диабетом среди взрослых и детей

За последние несколько лет количество больных сахарным диабетом в регионе возросло на 14,2%. Если в 2017 году состоящих на д-учете насчитывалось 14 997 человек, то за последние 10 месяцев 2019 года зарегистрировано 17 130 человек, сообщает Акмолинский областной филиал НАО «Фонд социального медицинского страхования».

Рост заболевания отмечается не только среди взрослого населения, но и среди детей до 17 лет. В 2018 году больных сахарным диабетом детей было зафиксировано 137 человек, а в 2019 году уже 151 ребенок.

«Причины заболевания, в первую очередь, кроются в образе жизни человека, в его ежедневном питании. Однако, не исключается и наследственность. Тем не менее, в большинстве случаев, заболевание развивается на фоне неправильного питания, злоупотребления пищей быстрого приготовления, сладких газированных напитков, алкоголем и курением, а также при малоподвижном образе жизни», - рассказала главный внештатный эндокринолог Акмолинской области Нурила Кенжетаева.

В Казахстане лечение сахарного диабета доступно бесплатно. В рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи диабетикам предоставляют 23 лекарства и медицинских изделий, в том числе шприцы, тест-полоски, глюкометры, инсулиновые помпы.Внедрение ОСМС в 2020 году не отменяет гарантию государства на бесплатное лечение диабета. Кроме того, сахарный диабет входит в программу управления заболеваниями, которая позволяет контролировать свое состояние пациенту.

«В целом, на лечение в круглосуточном стационаре одного взрослого пациента с осложненной формой заболевания государство затрачивает

140 407 тенге, в дневном стационаре эта сумма меньше – 35 101 тенге. На лечение детей сумма затраченных средств не много больше. Так, на лечение одного ребенка в круглосуточном стационаре с осложненной формой приходится 154 982 тенге», - прокомментировал директор Акмолинского областного филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» Нурлан Ахильбеков.

Основной симптом при диабете — увеличение уровня сахара в крови (гипергликемия). Это сопровождается постоянной жаждой, чувством голода, обильным мочеотделением, потерей веса, повышенной утомляемостью. Эти признаки могут появиться внезапно как при диабете первого типа, либо быть не ярко выраженными, как при втором типе. Последнее может осложнить диагностику на раннем этапе и привести к осложнениям в будущем.

10:48
1585
Нет комментариев. Ваш будет первым!