Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Студенты колледжей достойно представили Акмолинскую область на Чемпионате «WorldSkills International

Студенты колледжей достойно представили Акмолинскую область на Чемпионате «WorldSkills International

С 11 по 15 ноября текущего года в городе Нур-Султан проходил V-й Национальный чемпионат «WorldSkills International-2019». Акмолинскую область в нем по 30 основным и 1 демонстрационной компетенции представили 33 конкурсанта из 9 колледжей области. Об итогах поездки рассказали в ходе брифинга руководитель отдела технического и профессионального образования областного учебно-методического кабинета управления образования Акмолинской области Сауле Сералина и директор Высшего технического колледжа города Кокшетау Акнур Еслямова, сообщает Региональная служба коммуникаций управления внутренней политики.

– Открытие чемпионата проходило в концертном зале «Казахстан», конкурсные дни во Дворце Независимости, а закрытие во Дворце Мира и Согласия. По итогам в копилке у акмолинцев 4 золотых, 4 серебряных, 2 бронзовых медалей и 6 медальонов за профессионализм. И как результат – второе общекомандное место. Среди колледжей, получивших награды – Высший технический колледж, г.Кокщетау, Кокшетауский высший казахский педагогический колледж им. Ж. Мусина, Строительно-технический колледж, г.Кокшетау,Высший технический колледж, г.Щучинск и Индустриально-технический колледж, г.Степногорск. Конечно, всему этому предшествовал региональные соревнования, в которых приняло участие 190 человек практически со всех 33-х колледжей области. Соревнования мы проводим по 6 основным магистральным направлениям. Это «Информационные и коммуникационные технологии», «Прозводственные и инженерные технологии», «Строительство и строительные технологии», «Обслуживание транспорта», «Творчество и дизайн», «Социальные и персональные услуги». Впервые в этом году проходили соревнования по таким направлениям, как «Спасательные работы», «Определение качества зерна и продуктов его переработки», «Ветеринария» и в рамках «Abilimpic Skills» – «Декоративно–прикладное искусство». Хотелось бы выразить благодарность социальным партнерам, подерживающих нас во время проведения всех чемпионатов. Это АО «Тыныс», АО «ЕПК Степногорск», ТОО «Камкор Автосервис», ТОО «Регион Строй», детский сад «Айша» г.Кокшетау, ШЛ №7 г.Щучинск, ШГ №1 г.Щучинск и другие предпринимателей области, – проинформировала собравшихся Сауле Сералина.

На протяжении всех этих лет Высший технический колледж города Кокшетау готовит очень большое количество конкурсантов по большому числу компетенций и приносит свои результаты в достижения Акмолинской области. На педагогическом процессе в нем остановилась директор колледжа Акнур Еслямова.

–Стандарты «WorldSkills» международного, европейского и национального уровня определяют уровень подготовки рабочих кадров, которые необходимы и востребованы на сегодняшний день на быстро меняющемся рынке труда. Наш колледж взял направление, которое должно отвечать не только требованиям и желаниям молодежи, но и, в первую очередь, отвечать требованиям работодателя. За период проведения чемпионатов национального уровня по «WorldSkills» мы проводим серьезную подготовку не только в стенах нашего учебного заведения. Учебно–производственные мастерские для подготовки специалистов по разным профессиям и компетенциям мы оснащаем современным высокотехнологичным оборудованием. Мы не ограничиваемся пределами нашего учебного заведения, области, республики. При подготовке студентов к соревнованиям колледж сотрудничает и проводит стажировку и подготовку на тренировочных площадках в городе Алматы, а также в российских городах Москве, Казани, Новосибирске, Омске. Это дает хорошие результаты, которые позволяют нашим учащимся участвовать во многих соревнованиях и чемпионатах, – отметила Акнур Еслямова.

Также в ходе брифинга рассказали о себе и поделились своими впечатлениями о чемпионате участники V- Национальный чемпионат «WorldSkills International-2019» Лаура Маджитова (Кокшетауский высший казахский педагогический колледж им. Ж. Мусина), Жалын Женис (ВТШ г. Кокшетау), другие.

Обладателей золотых медалей ждет чемпионат «Asiaskills», который пройдет в ноябре 2020 года. 

10:38
1601
Нет комментариев. Ваш будет первым!