Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Новое оборудование в Городской поликлинике

Новое оборудование в Городской поликлинике

В Городской поликлинике закуплено новое оборудование – флюорограф, рентген-аппарат и ЛОР-комбайн.

Оснащённость медицинских организаций является одной из главных составляющих качественного оказания медицинской помощи населению, - сообщает пресс-секретарь Управления здравоохранения Акмолинской области Фатима Россолова.

Рентгеновский флюорографический цифровой аппарат «Жеңіс» отечественного производителя приобретен в связи с износом старого аппарата 2002 года выпуска.

- Запуск нового оборудования позволит нам значительно увеличить объем и обеспечить быструю, легкую, безопасную, с минимальным облучением и рентгеновской нагрузкой диагностику заболеваний органов грудной клетки и черепа. Теперь флюорографическое обследование занимает 3 минуты вместо ранее 10 минут, в более комфортных и безвредных условиях. Кабина аппарата оснащена системой видеонаблюдения, которая позволяет рентген лаборанту контролировать положение и состояние пациента, не покидая рабочего места, - говорит заведующая отделением Алия Нугметова.

Также произведён в Казахстане и рентгеновский диагностический комплекс «АРТДИАГНОСТ-8». Его коллега пробыл в эксплуатации более 25 лет (с 1993 года) и давно был готов отправиться на заслуженный отдых.

С помощью передовых функций нового аппарата имеется возможность проведения следующих видов диагностики:

- R-исследование желудка и двенадцатиперстной кишки (дуоденография) важно для распознавания гастрита, язвенных поражений и опухолей;

- R-исследование толстой кишки (ирригоскопия) применяется для распознавания опухолей, полипов, дивертикулов и кишечной непроходимости;

- рентгенография грудной клетки — инфекционные, опухолевые и другие заболевания;

- рентгенография позвоночника — дегенеративно-дистрофические (остеохондроз, спондилёз, искривления), инфекционные и воспалительные (различные виды спондилитов), опухолевые заболевания;

- рентгенография различных отделов периферического скелета — на предмет различных травматических (переломы, вывихи), инфекционных и опухолевых изменений;

- рентгенография брюшной полости — перфорации органов, функции почек (экскреторная урография) и другие изменения.

Многофункциональный, компактный и мощный рентгенодиагностический комплекс, снабженный телеуправляемым поворотным столом и поворотным штативом, который позволяет проводить автоматизировано исследования в вертикальном и горизонтальном положениях, создавая комфортные условия при обследовании. Компьютерная обработка улучшает изображение, в результате чего выявляются даже мелкие изменения и оценивается структура патологий.

- Если у рентген и флюорографического аппарата имелись предшественники с солидным сроком службы, то ЛОР комбайн у нас впервые и относится к инновационным внедрениям. В целом, это комплексное оснащение медицинского кабинета профильной техникой, что значительно повышает уровень качества лечения, а также компактно организовывает рабочее место врача - оториноларинголога.

ЛОР комбайн - эффективно работающая сложная система, состоящая из нескольких модулей: модуль эндоскопии, модуль промывания уха, аспирационный блок, распылитель медикаментов, инструментальная поверхность, налобная лампа врача, микроскоп, источник света для эндоскопии, которые в комплексе позволяют врачу беспрепятственно и в полной мере применить свои профессиональные знания и навыки во благо пациента, - отмечает главный врач Городской поликлиники Галия Сабатаева.

О возможностях современного рабочего места рассказывает и сам доктор с многолетним стажем Канат Есенгожин.

- С помощью данного оборудования теперь можно проводить все диагностические исследования уха, горла и носа, особенно гортани (вплоть до выявления доброкачественных и злокачественных опухолей), осмотр задних отделов носоглотки (выявление опухоли аденомы и т.д.), а при необходимости и операционные вмешательства: от промывания уха и миндалин, до удаления полипов и операций на гайморовых пазухах.

При воспаленных миндалинах с помощью специальной насадки и вакуума убираются все гнойные пробки, закупорившие железы, при гайморите быстро и без боли промоем гайморитные пазухи и насадкой распылителем проведём орошение уха или носа антисептическими, антибактериальными препаратами, а с помощью специальной насадки-пистолетика промоем уши и прочистим ушные пробки.

Аппарат автоматически разогревает воду до температуры в 36,6 градусов, чтобы телу она ощущалась максимально комфортной, - поделился Канат Косакбаевич, подчёркивая, что в условиях нашего климата, осложнённого экологической обстановкой, с каждым годом всё больше и больше людей страдают ЛОР-заболеваниями и поток пациентов у них с коллегами не иссякает в любое время года.

К слову, в Городской поликлинике уже начали применять новую медтехнику и жители областного центра могут ощутить её преимущества на себе.

12:05
1860
Нет комментариев. Ваш будет первым!