Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Причиной кишечного расстройства 80 детей сш №2 стала вирусная кишечная инфекция

Причиной кишечного расстройства 80 детей сш №2 стала вирусная кишечная инфекция

Напомним, что 7 ноября 80 учеников сш №2 с признаками рвоты и диареи пропустили занятия. В тот же день в школе прошла внеплановая проверка с проведением лабораторных исследований. Позже с теми же признаками в приемный покой обратились 14 детей, трое из которых были госпитализированы, сообщает Региональная служба управления внутренней политики.

Департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг проведена проверка школы-лицея, в частности столовой ИП «Конакбаева». Были отобраны пробы пищевых продуктов, воды. Проведены замеры вредных веществ в воздухе, обследован персонал, проведены дезинфекционные мероприятия в учебном заведении. Руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Акмолинской области прокомментировала ситуацию на сегодняшний день:

- Пищевого отравления нет. Из 80 детей не все дети в тот день посещали столовую. Со слов родителей были проявления кишечных симптомов, но хотелось бы отметить, что сейчас идет эпид сезон вирусных инфекций. Ряд инфекций выражается в виде кишечных проявлений – это диарея, рвота, тошнота. Были обследованы пищеблок, лабораторно взяты продукты, смывы. Также проведены замеры вредных веществ в помещениях школы, в подвальных помещениях. Результаты все отрицательные, вредных веществ не обнаружено. 9, 10 числа в школе проведена заключительная дезинфекция. По школе организованы фильтры.

На сегодняшний день работа пищеблока в учебном заведении временно приостановлена. В ходе проверки все же были выявлены некоторые нарушения – это отсутствие медосмотра у одного из повара, отсутствие у собственника пищеблока медицинской книжки, также закупленные напитки и соки были без сертификатов. Учащиеся школы взяты под наблюдение. Вместе с тем проводится ежедневный мониторинг отсутствующих на занятиях детей. В среднем, ежедневно на более 2 тысячи детей по различным причинам отсутствует до 90 учащихся. Эпидемиологами был проведен поквартирный обход и опрос отсутствовавших детей. В день поступления сигнала установлено, что у 55 детей функциональные нарушения питания, у 7 детей простудные заболевания, у 3 – интерит, у 1 –гастроэнтероколит, 14 учеников здоровы. Известно, что на данный момент в инфекционном отделении детской областной больницы находятся 3 ребенка. Виктория Пичкунова – заведующая детским инфекционным отделением рассказала о состоянии детей:

- За три дня, что они находятся в стационаре динамика положительная, состояние детей удовлетворительное, никто не температурит, кушают, чувствуют себя нормально. Дети обследуются всесторонне, то есть по вирусологии - это все виды кишечных инфекций, а также наличие бактериальных инфекций. Вообще в детскую больницу было 14 обращений именно со 2 школы. Остальные дети чувствовали себя нормально и в госпитализации не нуждались. Активы поданы, поликлиника наблюдает за ними.

По различным интернет источникам даны цифры об отравлении 250 детей. Предоставленная информация не достоверна. Было зарегистрировано 80 случаев с признаками кишечного вируса, из них лишь 14 обратились в приемный покой. На данный момент только 37 учеников из 80 не посещают школу. Нет необходимости введения карантина, школа работает в своем штатном режиме, пояснил Бейбут Жусупов – заместитель акима города. 

16:54
1686
Нет комментариев. Ваш будет первым!