Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Кокшетауские школьники побывали в гостях у кинологов

Кокшетауские школьники побывали в гостях у кинологов

Организации внешкольного образования – прекрасный способ наполнить досуг подростков полезными занятиями и оградить их от влияния «улицы», - считают акмолинские полицейские

Сегодня, несмотря на постоянное развитие информационных технологий способствующих раскрытию преступлений, роль служебной собаки по-прежнему остается востребованной

Служебные собаки ежедневно задействованы в охране общественного порядка и борьбе с преступностью. Четвероногие помощники кинологов по запаху помогают обнаружить наркотики и взрывчатые вещества или найти человека.

Так для обширного ознакомления кокшетауских школьников с работой по обеспечению правопорядка 6 ноября 2019 года акмолинские полицейские организовали для них экскурсию в Центр кинологической службы.

Учащиеся КГУ «Средняя школа № 14» в неформальной обстановке прошли ознакомительный курс по использованию специально подготовленных служебных собак в деле предотвращения и раскрытия преступлений, розыска и задержания преступников.

Ребятам были продемонстрированы показательные выступления по поиску и обнаружению наркотических средств, прохождения полосы препятствий служебными собаками, места их содержания.

Мальчишки и девчонки познакомились с особенностями дрессировки, ежедневных тренировок четвероногих помощников. В целом, служебные собаки специализируются на работе по следу, поиску наркотических и взрывчатых веществ, патрулированию, одорологической идентификации.

Стоит отметить, что с помощью служебно-розыскных собак с начала 2019 года на территории региона раскрыто 510 преступлений, в том числе более 60 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

А эксперты – криминалисты совместно с питомцами Центра провели уже более 35 положительных одорологических выборок. Также с начала года по поиску и обнаружению взрывчатых веществ осуществлено 21 выезд.

В настоящее время в Центре кинологической службы Департамента полиции – 54 питомцев, 31 из них содержатся здесь же, еще 23 служебно-розыскные собаки служат в территориальных подразделениях ведомства.

Пресс-служба

Департамента полиции

Акмолинской области

12:00
2101
Нет комментариев. Ваш будет первым!