Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

О готовности региона к ОСМС рассказали в Акмолинской области

О готовности региона к ОСМС рассказали в Акмолинской области

В Кокшетау впервые с журналистами «в одном месте в один час» встретились все ведомства ответственные за исполнение Закона об ОСМС. За четыре года подготовки к внедрению обязательного социального медицинского страхования в регионе достигнуты хорошие показатели: растет количество плательщиков за ОСМС, единого совокупного платежа, увеличивается количество актуализированных граждан, полным ходом идет цифровизация документооборота во всех медицинских учреждениях. Представители ответственных ведомств рассказали не только о достигнутых положительных результатах, но и о существующих проблемах, сообщает областной филиал НАО «ФСМС».

Акмолинская область с 1 июля 2017 года и по 30 сентября 2019 года уже перечислила 7,4 миллиарда тенге за ОСМС.

« Общая сумма отчислений и взносов работодателей и индивидуальных предпринимателей по Акмолинской области за ОСМС составила 7,4 миллиарда тенге. Из них: отчисления работодателей – 7, 053 миллиарда тенге (95,3%) и взносы индивидуальных предпринимателей 344,2 миллиона тенге (4,7%). По Республике общая сумма отчислений и взносов работодателей и индивидуальных предпринимателей составляет 214 миллиардов тенге», - рассказал директор Акмолинского областного филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» Нурлан Ахильбеков.

Однако несмотря на возросшее число взносов, в области имеются недобросовестные налогоплательщики, которые задолжали своим работникам перечисления за ОСМС.

«На 1 октября 2019 года должников у нас насчитывается 1965 налогоплательщиков. По кодексу административных правонарушений предусмотрена статья 92 прим.1 «Нарушение законодательства об обязательном социальном медицинском страховании», которая предусматривает предупреждение при первичном нарушении и денежный штраф при повторном нарушении закона. При имеющейся задолженности по взносам на банковских счетах налогоплательщика приостанавливаются любые денежные операции, до погашения задолженности, предусмотренным законодательством», - пояснила Назгуль Аюпова, руководитель управления непроизводственных платежей Департамента государственных доходов по Акмолинской области.

Что касается готовности медицинских организаций к внедрению ОСМС, компьютерной оснащенности и работы информационных систем, то исполняющий обязанности руководителя управления здравоохранения региона Болат Абишев сказал: «ТОО "ЦИТ Даму" проведена работа по интеграции КМИС с информационной системой «Saqtandyry», ключевой задачей которой является определение статуса потребителя медицинских услуг в качестве в системе ОСМС. Оснащенность компьютерной техникой по области составляет 89,1%, потребность по состоянию на октябрь 2019 года составляет 954 ед., для снижения потребности был заключен договор с ТОО «АТЕКО» по поставке персональных компьютеров в комплекте 996 штук, поставщиком планируется поставить комплект персональных компьютеров до конца октября 2019 года».

Кроме того, в регионе на сегодняшний день остается 28 тысяч граждан, чей статус не актуализирован.

«На сегодняшний день по области высокая доля не актуализированных граждан приходится на такие категории граждан, как: «лица, отказавшиеся от формализации» – 10 752 человек или 38,4%, «работники не по найму», «ЛПХ» - 7 449 человек или 26,6%, «выехавшие» - 6 168 человек или 22%, «наемные работники» - 1 975 человек или 7,1%. Работа по их актуализации продолжается. Хочу отметить, что за 9 месяцев возросли и платежи за ЕСП (единый совокупный платеж). На сегодня 7667 человек оплатили ЕСП. Радует, что самозанятые граждане понимают, что оплачивая 2525 тенге в месяц в городе или 1263 тенге на селе человек может стать полноправным участником системы ОСМС», - рассказала руководитель управления координации занятости и социальных программ Акмолинской области Дина Ахметжанова.

Граждане, отказавшиеся от актуализации статуса, с момента внедрения ОСМС в 2020 году смогут рассчитывать только на минимальный гарантированный пакет бесплатной медицинской помощи.

Шанхи Голубева

эксперт Акмолинского областного филиала НАО «ФСМС»

15:41
1733
Нет комментариев. Ваш будет первым!