Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Полицейские области обсудили ключевые проблемы пассажирских перевозок с руководителями организаций

Полицейские области обсудили ключевые проблемы пассажирских перевозок с руководителями организаций

В первый день ОПМ «Автобус» под председательством первого заместителя начальника ДП области Ризахмета Жанбекова прошла рабочая встреча с руководителями организаций осуществляющих пассажирские перевозки по областному центру. Для того, чтобы обсудить актуальные проблемы в сфере оказания услуг пассажирских перевозок автомобильным транспортом, а также борьбы с нелегальными перевозчиками и пути их решения.

В данной встрече участвовали, заместитель руководителя ГУ «УПТиАД Акмолинской области» Рублевский Александр Владимирович, и.о. руководителя «Инспекции транспортного контроля по Акмолинской области» Ибраев Ербол Таурбекович, заместитель начальника ДЧС Акмолинкой области полковник гражданской защиты Шапагатов Манарбек Каиргельдинович и директора местных ТОО осуществляющие перевозку пассажирских перевозок.

По словам первого заместителя начальника ДП Ризахмета Жанбекова: в соответствии, с указанием МВД Республики Казахстан с 10 по 17 октября 2019 т.г. на территории Акмолинской области проводится республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус». И главная задача, которая стоит перед участниками встречи, это максимально сократить количество дорожно-транспортных происшествий и минимизировать их последствия. А также активизировать работу по выявлению нарушений связанных с незаконной перевозкой пассажиров, в целях снижения количества нелегальных перевозчиков.

Вместе с тем, с докладом выступил начальника УАП ДП полковник полиции Аслан Кызбикенов, он отметил, что на сегодняшний день имеет место такой вид перевозки пассажиров, как «InDriver», где заказ автомашины осуществляется посредством специального мобильного приложения «InDriver».

Так, из общего числа ДТП зарегистрировано три таких факта, в результате которых причинен тяжкий вред здоровью и смерть лица.

К примеру, 2018 году около 06.35 мин. водитель через мобильное приложение «InDriver» набрал 7 пассажиров до г.Нур-Султан. После чего, данный водитель управляя автомашиной марки «Хюндай Гранд Старекс» по автодороге «Петропавловск-Нур-Султан» на 250км. в направлении г.Нур-Султан, не учитывая сложившиеся неблагоприятные дорожные и метеорологические условия, находясь в утомленном состоянии, не убедившись, что его пассажиры пристегнуты ремнями безопасности и не приняв мер по устранению данного нарушения, допустил выезд за пределы проезжей части и столкновение в здание транспортного поста «Бурабай». В результате ДТП 3 человека погибло и 4 получило телесные повреждения различной степени тяжести.

Стоит добавит, что в целях исполнения Меморандума «О взаимном сотрудничестве по вопросам обеспечения законности в сфере автомобильных перевозок пассажиров и багажа между заинтересованными государственными органами и предприятиями пассажирских перевозок» от 6 сентября т.г. сотрудниками ДП области совместно с сотрудниками ИТК осуществляются совместные мероприятия по обеспечению защиты прав субъектов пассажирских перевозок, законных интересов государства.

В результате 10 водителей занимающихся незаконными перевозками пассажиров задержаны, и в отношении которых составлены протокола об административном правонарушении.

Кроме того, полицейский отметили что, водители автобусов тоже не прекращают разговаривать по мобильному телефону без применения гарнитуры, курят в общественном транспорте, отвлекаются, при этом не включают световой указатель направления поворота, создавая тем самым аварийную ситуацию. И данные нарушения могут привести к ДТП.

В связи с этим, полицейские предложили руководителям проводить занятия с инженерами по безопасности дорожного движения. Тем самым можно снизить нарушения водителей общественных транспортов.

Также, подводя итоги совещания, участники мероприятия решили создать еще несколько мобильных рабочих групп с участием местных исполнительных органов, органов транспортного контроля и представителями пассажирских перевозок которые будут отслеживать нелегальных таксистов и принимать соответствующие меры.

Пресс-служба 

ДП Акмолинской области

10:14
1894
Нет комментариев. Ваш будет первым!