Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Работу проектного офиса «AQMOLA – Adaldyq Alańy» рассмотрели в областном акимате

Работу проектного офиса «AQMOLA – Adaldyq Alańy» рассмотрели в областном акимате

По результатам мониторинга международной неправительственной организации по исследованию уровня коррупции «Transparency International Kаzаkhstan», которая в текущем году провела опрос 9 тысяч респондентов, Акмолинская область не вошла в топ наиболее коррумпированных регионов страны. Об этом сегодня было сказано на совещании по вопросам реализации в регионе проекта «AQMOLA – Adaldyq Alańy» под председательством акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева.

Тем не менее, как сообщил руководитель Департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по Акмолинской области Мурат Тюлеубаев, работать есть над чем. Индекс восприятия населением коррупции в регионе по ряду показателей отражен в негативном свете. Это сферы таможенных органов, дошкольного образования, здравоохранения, районные отделы полиции, земельных отношений, противопожарной службы, налоговых органов. 

«Граждане и предприниматели озвучили более 70 причин, вынуждающих давать взятки. Самые распространенные – лечение у хорошего специалиста, трудоустройство, оформление земельного участка, устройство ребенка в детский сад, оформление разрешительных документов, проверка пожарной безопасности, таможенный досмотр и другие», – проинформировал М.Тюлеубаев.

Также с отчетами о работе проектного офиса выступили его руководитель Самира Тайтенова и куратор, заместитель акима области Канат Идрисов.

С начала текущего года проектным офисом «AQMOLA – Adaldyq Alańy» совместно с общественностью и государственными органами проведена работа, направленная на профилактику, выявление и искоренение коррупционных рисков. В рамках сетевого графика проведены следующие мероприятия: первый слет студенческого клуба «Саналы ұрпақ», единый общереспубликанский «Час добропорядочности», акция «Ашық қызмет», открыты магазины честности, поэтапно осуществляется переход государственных органов на работу в формате оpen space другие.

Руководитель региона Ермек Маржикпаев, указав на необходимость делать ставки на сильные и проактивные гражданские институты, поручил акимам районов и городов, руководителям управлений с привлечением общественных деятелей содействовать формированию в обществе принципов честности и добропорядочности, повышению правовой культуры населения и организации общественного контроля.

20:07
1827
Нет комментариев. Ваш будет первым!