Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Полицейские провели онлайн урок со школьниками

Полицейские провели онлайн урок со школьниками

Акмолинские наркополицейские провели онлайн - урок для более чем 4000 тысяч школьников из г. Кокшетау и 6 регионов области.

Масштабное мероприятие состоялось 23 ноября в средней школе № 11, но благодаря современным технологиям, выступление стражей порядка смогли увидеть и послушать в онлайн – режиме еще более 4 000 учеников из 54 учебных заведений региона.

О вреде спайсов и курительных смесей, а также профилактике такого заболевания как наркомания, школьникам рассказал начальник Отдела профилактики Управления по борьбе с наркобизнесом ДВД майор полиции Мейрам Жапбасов. Полицейский отметил, что сегодня преступники с целью легкой наживы, продают эти вредные наркотические вещества в различных формах: в виде сигарет, высушенных трав, таблеток, а также через употребление табачных и кальянных смесей.

Действие такого наркотика может длиться от 20 минут до нескольких часов. В связи с тем, что дозу не просчитать (разные составы, формулы, концентрация) возможны передозировки, которые сопровождаются рвотой, головокружением, сильной бледностью, обмороками и могут привести к смерти.

Местами распространения наркотиков сбытчики выбирают школы, торговые и развлекательные центры, интернет-кафе, кинозалы. При этом стражи порядка рассказали школьникам, как не попасть на уловки таких распространителей.

В рамках онлайн – урока школьники получили возможность просмотреть видеоролик о вреде курительных смесей. Как рассказывают сами ученики: «…о вреде наркотиков говорят много и повсюду, и дома и в школе, но увидеть своими глазами то, что происходит с людьми, вставшими не на тот путь, это действительно страшно...».

В завершение урока полицейские раздали подросткам и преподавателям ведомственный журнал «Наркопост».

К слову, такие встречи с учениками и студентами для акмолинских наркополицейских стали доброй традицией. Буквально недавно 10 ноября о вреде наркотиков школьникам средних школ с. Красный Яр рассказали бывшие наркозависимые, пациенты Центра для реабилитации наркозависимых лиц «Сенім». Полицейские уверены, вся правда о вреде наркотиков, прозвучавшая из уст тех, кто напрямую столкнулся с этой проблемой, но нашел в себе силы лечиться от пагубной зависимости, намного эффективнее чем истории, прочитанные в интернете.

Вместе с тем, анализ наркоситуации свидетельствует, что принимаемые меры являются действенными и способствуют снижению наркотизации населения. Наркополицейские отмечают устойчивое снижение числа наркозависимых лиц в регионе, в том числе и несовершеннолетних. К примеру, на начало 2016 года на наркоучетах состояло 810 человек, в настоящее время состоят 721 наркозависимых, в том числе 17 несовершеннолетних.

Пресс-служба ДВД Акмолинской области

15:43
1226
Нет комментариев. Ваш будет первым!