Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

679 объектов системы образования проверено сотрудниками ДЧС перед началом нового учебного года

679 объектов  системы образования  проверено сотрудниками ДЧС перед началом нового учебного года

212 объектов образования Акмолинской области эксплуатируются с соблюдением правил пожарной безопасности. Из них – 149 общеобразовательных и 53 детских дошкольных учреждений, 7 колледжей и 3 интерната. О результатах плановой проверки в преддверии начала нового учебного года проинформировал представителей СМИ на брифинге начальник облдепартамента по ЧС, подполковник гражданской защиты Алексей Советов, сообщает Региональная служба коммуникаций управления внутренней политики.

– Всего на территории Акмолинской области расположено 893 объекта образования. Планово с апреля по май текущего года проверено 679 объектов. В том числе: 488 общеобразовательных учреждений (школы, лицеи, гимназии), 5 интернатных организаций, 158 детских дошкольных организаций, 25 колледжей и 3 высших учебных заведения. По результатам проверок выявлено нарушение 2136 противопожарных требований. К административной ответственности привлечено 396 лиц. 264 из них предупреждено, а 132 оштрафовано на общую сумму 3 млн. 206. тыс. 750 тенге. Неисправное состояние автоматической пожарной сигнализации, отсутствие огнезащитной обработки чердачных помещений и других деревянных конструкций, отделка эвакуационных путей и выходов горючими материалами, а также их загромождение, соединение электрических жил проводов при помощи скруток, – это лишь некоторые из основных грубых нарушений, – сообщил А. Советов.
Начальник ДЧС Акмолинской области также рассказал о том, что перед началом учебного года проводятся контрольные проверки объектов образования, и их результатах.
– По контролю исполнения предписаний, подлежащих к проверке в августе текущего года из 467 объектов образования всего проверено 439, из которых на 398 объектах нарушения требований пожарной безопасности устранены в полном объеме. На 43-х объектах образования остались не устраненными 95 нарушений. За невыполнение пунктов, изложенных в предписании, возбуждено 43 административных материалов по статье 462 ч. 3 Кодекса об административных правонарушениях РК, которые направлены в административные суды на рассмотрение. По 11 материалам вынесены решения с наложением штрафа на должностные лица на сумму 1 млн. 844 тыс. 513 тенге. 32 материала находятся на рассмотрении в судах области. При проведении контрольных проверок объектов образования сотрудниками Департамента по ЧС Акмолинской области проводятся мероприятия по профилактике пожаров, обучению практическим действиям со стороны преподавательского состава и персонала школы в данной ситуации. Так, в августе 2019 года с персоналом образовательных учреждений проведены 803 инструктажа, которыми были охвачены 4677 человек. Проведено 114 учений по отработке навыков по тушению пожаров и организации своевременной эвакуации учащихся. Работа в данном направлении находится на постоянном контроле у Департамента, – отметил Алексей Советов. 
12:07
1752
Нет комментариев. Ваш будет первым!