Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Волонтер из Италии обучает английскому языку детей и взрослых в Егиндыкольском районе

Волонтер из Италии обучает английскому языку детей и взрослых в Егиндыкольском районе

Мавзолей «Бектемир Суфу» вошел в список сакральных объектов Акмолинской области. В текущем году силами местных жителей были проведены работы по благоустройству его территории. Об этом, и реализации других направлений и проектов в рамках реализации госпрограммы «Рухани жаңғыру» проинформировал на брифинге представителей СМИ аким региона Ерлан Исабеков, сообщает Региональная служба коммуникаций управления внутренней политики.

– Неравнодушными меценатами по спецпроекту «Туған жер» в текущем году вкладываются немалые деньги в развитие местной инфраструктуры. Так, в селе Узынколь проводится капитальный ремонт 11 заброшенных домов, которые будут предоставлены для заселения молодым специалистам. В с. Коркем Алакольского сельского округа завершается строительство спортивного зала ангарного типа на сумму более 17 млн.тенге. В районном центре, селе Егиндыколь сельхозтоваропроизводители предоставили бесплатное жилье многодетной семье, провели текущий и ямочный ремонт улиц Гагарина и Мира. Состоялся четвертый ежегодный праздник в селе Коржинколь, и в связи с ним были проведены работы по благоустройству, восстановлены общественная баня и кафе, построен стадион. Произведено озеленение села Полтавское, где высажено саженцев плодовых и других деревьев на сумму 10 млн. тенге. В селах Бауманское, Спиридоновка и Коржинколь руководителями агроформированиями организовано бесплатное питание для учеников сельских школ, – отметил Е. Исабеков.

Аким региона остановился на работе, проводимой для формирования восприимчивости подрастающего поколения к лучшим мировым достижениям и практикам.

– В школах района открыты 2 кабинета робототехники, оснащенные необходимыми приборами и техническими средствами обучения. Занятия в них проводят педагоги, прошедшие специальное обучение. В мае текущего года была проведена встреча с выпускниками школ района, где в неформальной беседе обсуждены современные тенденции развития рынка труда. Необходимо развивать универсальные навыки, так называемые «Soft Skills» – адаптивности, умению решать проблемы, компьютерной и технической грамотности, коммуникации и т.п. Статистика текущего года показывает, что благодаря проводимой работе по профориентации среди молодежи, более 80% выпускников школ поступили в высшие и средне-специальные учебные заведения на рабочие специальности, требуемые на селе.

В преддверии Года волонтера в село Егиндыколь прибыл преподаватель Лудовико Десейро, который уже в течение месяца бесплатно обучает детей и взрослых английскому языку. Основная цель данного проекта заключается не только в изучении иностранного языка, но и культуры, традиций и лучших достижений стран Европейского Союза, – подчеркнул спикер.

Ерлан Исабеков рассказал собравшимся о работе, проводимой в рамках сохранения национальной идентичности.

–На базе Егиндыкольской средней школы №1 открыт клуб семейных ценностей «Шамшырак». Его члены проводят мероприятия, нацеленные на сохранение культурного наследия, способствуют оказанию спонсорской помощи детям-сиротам и малообеспеченным семьям. А пожилые женщины проводят беседы со школьницами по воспитанию девочек в казахских семьях, – сказал он.

–В 2020 году Егиндыкольский район празднует свой 50-летний юбилей. В его рамках планируется строительство нового 27-ми квартирного жилого дома, детских и спортивных площадок, реконструкция парков, центрального стадиона. А также – ремонт других внутрипоселковых дорог в селах района, устройство пешеходных тротуаров и другие виды работ, – резюмировал Е. Исабеков. 

11:57
1690
Нет комментариев. Ваш будет первым!