Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Предварительное информирование - новые правила таможенного оформления!

Предварительное информирование - новые правила таможенного оформления!

С целью сокращения времени совершения таможенных операций и издержек участников внешнеэкономической деятельности происходит постоянный процесс совершенствования форм и методов таможенного контроля, внедрение новых информационных технологий.

Решением коллегии Евразийской экономической комиссии от 1 декабря 2015 № 158 «О введении обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза воздушным транспортом» с 1 апреля 2017 года предварительное информирование о товарах, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза воздушным транспортом станет обязательным.

Предварительная информация, включающая в себя сведения о воздушном судне и маршруте полета, а также сведения о ввозимом товаре, должна будет направляться в таможенный орган государства - члена Евразийского экономического союза, на территории которого расположено место прибытия товаров. Перевозчик, осуществляющий ввоз товаров, или иное лицо, действующее от имени и по поручению перевозчика, должен сделать это не менее чем за два часа до перемещения товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза.

Представление предварительной информации будет осуществляться в электронном виде путем взаимодействия информационной системы таможенных органов государств-членов Евразийского экономического союза и информационных систем заинтересованных лиц либо посредством порталов электронного предоставления сведений таможенных органов государств-членов Евразийского экономического союза.

Изменения коснутся только предпринимателей и вступят в силу с 1 апреля 2017 года. В отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых физическими лицами для личного пользования, а также товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, представление предварительной информации не требуется.

Пресс-служба Департамента государственных доходов

по Акмолинской области

10:12
1105
Нет комментариев. Ваш будет первым!