Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Акмолинской области в канун уборки урожая прошло агросовещание

В Акмолинской области в канун уборки урожая прошло агросовещание

На базе научно-производственного центра зернового хозяйства им. А.И.Бараева в поселке Научный под председательством акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева состоялось традиционное агросовещание. В нем приняли участие акимы районов, городов Кокшетау и Степногорска, руководители областных управлений и ведомств, областной и районных территориальных инспекций в АПК РК, зерновых компаний, научно-исследовательских учреждений, сельхозпредприятий, главы крестьянских хозяйств, операторы по поставке дизельного топлива, дилерские компании по реализации сельхозтехники и средств защиты растений.

Перед обсуждением задач по организованному и качественному проведению уборочных работ в текущем агросезоне, сотрудники НПЦ продемонстрировали применение новых разработок аграрной науки в посевных культурах, рассказали о развитии агротехнологий и новых сортах полевых культур, перспективах развития орошаемого земледелия. Участники агросовещания также ознакомились с сельскохозяйственной техникой, применяемой в точном земледелии, посетили музей центра

Открывая агросовещание, аким области отметил, что место проведения выбрано неслучайно. Научно-производственный центр зернового хозяйства им. А.И. Бараева занимается разработкой технологий, которые облегчают работу аграриев, позволяют сократить расходы и повысить урожайность сельхозкультур. «Объехал почти всю область и убедился, что ситуация на полях разная в этом году, отличающаяся от прошлого и позапрошлого годов. Тем не менее, мы надеемся на получение неплохого урожая», - сказал Ермек Маржикпаев.

С основным докладом выступил заместитель акима области Галымжан Абдыкаликов. По его словам, комплекс весенне-полевых работ, своевременный уход за посевами в период вегетации позволил довести долю посевов зерновых в хорошем состоянии до 65%, 35% посевов признаны удовлетворительными.

Аграриям предстоит провести уборку зерновых и зернобобовых культур на площади 4,8 млн га. В текущем году на развитие АПК региона государством было выделено 35 млрд тенге, а это на 7 млрд тенге больше, чем в прошлом. В том числе на поддержку отрасли растениеводства предусмотрено 11,5 млрд тенге бюджетных средств.

В уборочной страде 2019 года будут задействованы свыше 8,4 тыс комбайнов, в том числе более 3,9 тыс единиц — современные высокопроизводительные импортного производства. В области имеется дизельного топлива 47% от потребности, бензина и дизельного масла — 100%. На проведение осенне-полевых работ аграриям региона выделено 72 тыс. тонн удешевленного дизтоплива, которые распределены по районам исходя из структуры уборочных площадей.

Заслушав выступление, Ермек Маржикпаев рекомендовал серьезнее отнестись к обновлению сельхозтехники, оцифровке земель сельскохозяйственного назначения.

Доклад Галымжана Абдыкаликова дополнил директор НПЦ зернового хозяйства им. А.И. Бараева Кенже Абдуллаев. Он рассказал о технологических особенностях проведения уборочной страды 2019 года. Были обсуждены особенности уборки сельхозкультур, в том числе в элитносеменоводческих хозяйствах, современные технологии, способы защиты от болезней, агрометеорологические условия и другие аспекты предстоящей уборочной кампании.

Также на совещании выступили аким Жаркаинского района Мурат Балпан, генеральный директор ТОО «Журавлевка-1» Арман Кудайбергенов, директор РГП «Казгидромет» по Акмолинской области Бахыт Макажанова. По ее словам, климатические условия осени текущего прогнозируются весьма благоприятными для уборки урожая. В сентябре температура, по консультативному прогнозу «Казгидромет», ожидается на 1-2 градуса выше нормы. Количество осадков ожидается ниже нормы, местами возможны непродолжительные дожди.

Подводя итоги совещания, Ермек Маржикпаев призвал аграриев своевременно решать организационные вопросы, пожелал успешно провести уборочную кампанию и хорошего урожая. 

14:49
2005
Нет комментариев. Ваш будет первым!