Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Аким Акмолинской области с рабочей поездкой посетил Коргалжынский район

Аким Акмолинской области с рабочей поездкой посетил Коргалжынский район

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев в рамках рабочей поездки в селе Сабынды Коргалжынского района посетил новое тепличное хозяйство ТОО «МЕТ – 777». Летом текущего года здесь был собран первый урожай – более 35 тысяч тонн томата, который сразу полюбился местным жителям. Тепличная продукция хорошим спросом пользовалась и на рынках города Нур-Султан. В октябре ожидается сбор помидоров второго посева. Всего в 4 теплицах выращивают 8 тысяч кустов крупноплодного томата сорта «Аттия». В перспективе фермеры планируют построить еще 6 теплиц и ввести в ассортимент огурцы, баклажаны, зелень и другие овощные культуры. Количество рабочих мест будет увеличено с 8 до 30 человек.

Ермек Маржикпаев рекомендовал руководству предприятия перенять опыт степногорского ТОО «Тепличные Технологии Казахстана» и поручил акиму района Берику Жанбаеву для дальнейшего развития проекта рассмотреть возможности государственной поддержки.

В этом же селе аким области ознакомился с работой мясоперерабатывающего комплекса ТОО «Астана Агропродукт», введенного в эксплуатацию по карте индустриализации в 2010 году. За эти годы выпускаемая продукция мясокомбината стала отечественным брендом. Это охлажденное мясо, полуфабрикаты, мясные продукты в модифицированной газовой среде, ваккумной упаковке и колбасные изделия под торговой маркой "Бакара". Руководитель региона отметил необходимость наращивания экспортного потенциала. «Наша компания единственная в северном регионе, которая имеет аккредитацию на экспорт мяса. До сих пор мы экспортировали в Иран мясо только после обвалки, одну мякоть, без костей. Теперь же планируем начать поставку говядины на кости в Китай», – доложил директор предприятия Канатбек Узембаев.

Аким области Ермек Маржикпаев побывал на полях ТОО «Агрофирма Жер 888». По словам директора агроформирования Абая Медеубаева, из-за отсутствия дождя урожай будет меньше показателей последних 5 лет. В среднем с площади 10 000 гектаров зерновых культур он прогнозирует собрать 10 центнеров с гектара. Вместе с акимом района и земледельцами Ермек Маржикпаев обсудил увеличение площади посевов под рапс, подсолнечник, чечевицу, лен и другие культуры. «Диверсификация позволяет аграриям конкурировать и зарабатывать даже в неблагоприятных условиях», – подчеркнул аким области.

В районном центре на текущий ремонт Дома культуры и улично-дорожной сети из областного бюджета было выделено более 90 млн тенге. Однако ремонтные работы до сих пор не начаты. «Когда я Вас представлял активу района в числе первоочередных задач определил провести качественный ремонт в Доме культуры, а также улиц А.Молдагуловой и Тәуелсіздік. До сих пор небольшой конкурс не можете провести. У нас есть районы, которые осваивают огромные средства», – сделал замечание Ермек Маржикпаев акиму района.

Кроме того, руководитель региона осмотрел визит-центр Коргалжынского природного заповедника, этно-туристический комплекс «Балтабек» и реконструированный за счет средств меценатов центральный стадион.

10:29
2073
Нет комментариев. Ваш будет первым!