Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Акмолинскую область начали прибывать молодые врачи

В Акмолинскую область начали прибывать молодые врачи

Кадры решают всё - гласит известная фраза. И с этим сложно не согласиться. Дефицит сотрудников в любой сфере сказывается негативно, а в здравоохранении особенно, - сообщает пресс-секретарь Управления здравоохранения Акмолинской области Фатима Россолова.

Решать данную проблему взялись на государственном уровне. С 2019 года для выпускников, обучившихся по образовательному гранту, в стране введена обязательная трехлетняя отработка в государственных медицинских учреждениях.

В Акмолинской области потребность только во врачебных кадрах составляет 447 человек. По распределению в регион запланировано направить 136 специалистов, но точные цифры будут известны только к сентябрю, после результатов экзаменов в резендетуру.

С начала августа в медицинские организации уже начали прибывать первые молодые специалисты. Так в Зерендинский район приехало и приступило к работе 6 врачей.

- Жилищный вопрос решался в индивидуальном порядке: одним предоставлены места в общежитиях, другим удобнее арендный формат. Все 6 врачей могут стать участниками программы "С ДИПЛОМОМ В СЕЛО", - пояснили в отделе кадров районной больницы.

Также пополнились ряды сотрудников в Буландынском, Целиноградском районах и в Городской поликлинике №1 г.Кокшетау, куда прибыли врачи общей практики, педиатры и терапевты.

- Мы очень рады новым специалистам. Сейчас лето, многие выходят в отпуска, поэтому дефицит замечается ещё сильнее. Нами с выпускниками заключено 25 договоров, а вот, сколько придёт, узнаем к сентябрю, когда будет завершен прием в резидентуру.

Сегодня мы счастливы приветствовать Айнуру Сагиденову, Армана Кажғали, Веронику Корневу и Рузанну Адильбекову, которые уже на страже здоровья акмолинцев. Квартирный вопрос решаем изначально, так как он является одним из главных факторов при трудоустройстве. Кому-то предоставляем общежитие, а кого-то поддержим в материальном плане для ежемесячной аренды жилья.

В основном нам необходимы врачи общей практики, узкие специалисты. Но приглашаем к себе и терапевтов, которые могут пройти переобучение и продолжить уже как ВОП, - рассказала заместитель главного врача Гульназия Зулкарнаева.

Гульназия Галитаевна уверена, что молодежь легко вольется в коллектив, став частью их большой команды, ведь у них всех одна важная миссия - укреплять и сохранять здоровье народа. Хотя у медицинских работников непростой, не всегда нормированный график, находят здесь время и для спорта и для творческих мероприятий, которые нередко проходят в поликлинике.

Айнур Сагиденова отучилась в МУА (г.Нур-Султан) по сельской квоте, в июле получила заветный диплом и с 7 августа уже приступила к должностным обязанностям во Врачебной амбулатории с.Акколь. Раньше в семье врачей не было, но в своём выборе девушка была уверена и ни разу не пожалела, хотя и понимает, что сложности конечно будут, но они её совершенно не пугают.

- Первое время везде может быть тяжело, потом научимся. Как говорится, лёгких путей не бывает. Самое важное, по-моему, это взаимоотношения врача и пациента.

Вежливость, ответственность и непременно любить свою работу, - рассуждает собеседница, называя составляющие успеха в своей профессии, которыми она и будет руководствоваться.

Наставничество над молодым специалистом взяла коллега с 27-летним стажем, врач общей практики Урынтай Акишева, к которой всегда можно обратиться за советом и помощью.

В завершении встречи, пожелали Айнуре поскорее освоиться на новом рабочем месте, терпения, и, конечно же, благодарных пациентов.

К слову, А.Сагиденова не только молодой врач, но ещё любящая супруга и мама 4-х летнего Жанали. Так что ей теперь предстоит совмещать семью, учебу (дистанционное обучение на врача общей практики) и работу. И мы верим, что это у неё обязательно получится!

12:31
1966
Нет комментариев. Ваш будет первым!