Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Минерализованные полосы надежно защищают от огня природу и посевы в Акмолинской области

Минерализованные полосы надежно защищают от огня природу и посевы в Акмолинской области

С начала пожароопасного периода в Акмолинской области зафиксировано 33 лесных пожаров на площади 55,6 га и на 207 га - 59 случаев возгорания травостоя. То, как ответственные госорганы и агроформирования на местах относятся к сбережению природного богатства и будущего урожая, представители областных СМИ увидели в ходе совместного пресс-тура в Зерендинский и Сандыктауский районы. Его организаторами выступили областной Департамент по ЧС и РСК Акмолинской области, сообщает Региональная служба коммуникаций управления внутренней политики.

Делегация представителей ДЧС по Акмолинской области во главе с начальником управления снижения рисков, бедствий и контроля в области гражданской защиты, полковником гражданской защиты Денисом Шелкоплясовым и журналистами посетила богатые лесами и степями регионы области и оценила проводимую собственниками и ответственными организациями работу на местах.

Минерализованная полоса вдоль автодорожного полотна, – без нее трудно представить защиту от возможного возгорания и пожара.

– В целях защиты от пожаров мы делаем минерализованные полосы, которые обновляем несколько раз в течении года, – говорит руководитель ДЭУ-73 «Казахавтодор» Талгат Молдахметов. – Для этого мы еще обкашиваем откосы и обочины. Эти работы мы производим во второй половине лета. Ведь когда трава высыхает, создается угроза возгораний. Новые минерализованные полосы у нас будут, скорей всего, созданы на следующий год, с вводом автодороги «Щучинск –Зеренда». Требуется 156 км минерализованной полосы, по 78 км с двух сторон. Все необходимое для работы у нас имеется, – заметил он.

- Уход за минерализованными полосами проводится ежегодно, - ознакомил с положением дел собравшихся главный инженер охраны и защиты природных комплексов РГУ «ГНПП Кокшетау» Кайсар Олжагулов. – Весной мы заключаем двухсторонние договоры с агроформированиями, чтобы они проводили вокруг своих полей 4-х метровое опахивание территории, чтобы не возникало возгорания от работы техники. Кроме того, у нас ежедневно работают мобильные группы с госинспекторами. В зоне нашей отвественности три лесничества – Зерендинское, Жолындинское и Грибновское. Это 36 625 га земли, лесного фонда. Действует и авиаохрана, производящая по 3-4 раза в день облет по всем филиалам, лесничествам области. У нас имеется вся необходимая материально-техническая база для работы с полным охватом имеющейся территории. Через каждый час идет доклад по пожарным вышкам. Связь у нас имеется как телефонная, так и по радиостанции, - резюмировал он.

– Перед уборочной кампанией наше сельхозформирование подготавливает свои поля, – делится главный агроном ТОО «Зеренда-Астык»Аманжол Жангожин. – Уже проведена минерализация порядка 2 метров территории, после чего произвели обкос полей. Допустим, поле размером в 200 гектар делиться на участки по 50 га. Вся техника, выходящая на уборку, снабжается огнетушителями, искрогасителями, и пожарными хлопушками, метелками. С механизаторами проводится инструктаж по правилам соблюдения пожарной безопасности. Когда во время уборочной работает звено комбайнов, выставляется имеющаяся у нас в распоряжении пожарная машина. А в тех отделениях, где ее нет, у нас есть «КамАз» с 16-кубовыми емкостями. Сейчас через 15-20 дней начнем производить работы по созданию минерализованных полос. Завершим все до начала уборочной кампании, – заверил собеседник.

Из Зерендинского района делегация из областного ДЧС и представителей СМИ переехала в Сандыктауский район, где посетила ТОО ПКФ «Новоникольское».

– Сейчас мы готовимся к уборочной кампании, ремонтируем сельхозтехнику, - делиться заместитель директора агропредприятия Валерий Семенихин. - Сейчас мы завершаем сенокос. Как будет готова техника, и подойдет время, можно будет проводить свал зерновых, - вначале ячменя, а потом пшеницы. На наших площадях посеяно 12 200 га зерновых. В пожароопасный период мы каждый год проходим лафетами края, где можно произвести опахивание плугом. Не забываем применять эту операцию и между загонок. Мы делим поле на несколько секторов, чтобы если вдруг возникло какое-то возгорание, чтобы он не распространилось дальше. И отсекаем поле от леса, от сенокоса. Промываем двигатели, делаем искрогасители. У нас обязательно дежурит обязательно сутками 2 «К-700» с РЖТ, насосом и плугом при любых работах. Также на месте находятся люди с пожарными хлопушками, огнетушителями, - отмечает замдиректора агропредприятия.

Итоги пресс-тура подвел руководитель делегации ДЧС Акмолинской области, полковник гражданской защиты Денис Шелкоплясов.

– В Акмолинской области продолжается пожароопасный период на природоохранных территориях, а также проходит сенокосная, и приближаются сроки проведения уборочной кампании, - подчеркнул Д. Шелкоплясов. – В связи с этим особое внимание облдепартаментом по ЧС уделяется соблюдению правил пожарной безопасности. Как все вы уже убедились, в этом направлении проводится огромная и большая работа. В том числе – по устройству минерализованных полос, подготовке техники к уборочной и сенокосной кампании. Но, конечно, не всегда и не все мероприятия выполняются в срок. Не везде вдоль автодорог имеются минеральные полосы, и вокруг полей их тоже нет. Не осуществляется уход за ними. Но мы постоянно контролируем ситуацию по этим вопросам. Также мы проводим работу с сельхозтоваропроизводителями, инструктируем непосредственно работников на полях, с областным управлением сельского хозяйства принимаем участие в совместных рейдовых мероприятиях по технике пожарной безопасности. Вместе с Департаментом полиции по Акмолинской области обнаруживаем и устанавливаем лиц, допустивших нарушение правил пожарной безопасности непосредственно при посещении лесных и степных массивов. За истекший период у нас уже привлечено за данные правонарушения 46 человек. Эта работа находится у нас на постоянном контроле, – подвел черту в разговоре спикер. 

16:12
2187
Нет комментариев. Ваш будет первым!