Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Аким Акмолинской области с рабочей поездкой посетил Шортандинский район

Аким Акмолинской области с рабочей поездкой посетил Шортандинский район

В Дамсинском сельском округе руководитель региона Ермек Маржикпаев побывал в новой зоне для семейного отдыха «НоmeFamily», расположенной в живописной местности на берегу реки Дамса.

«К нам, в основном, приезжают жители города Нур-Султан. В настоящее время организован только отдых в пляжной зоне. Полноценно проект будет запущен к 2020 году, когда уже построим гостиницу», – презентовала директор объекта Жаныл Оспанова.

Отдыхающим здесь предоставляются коттеджи краткосрочного проживания, бани, беседки с мангалом, спортивная площадка. Имеются благоустроенные туалеты. На период летнего сезона работает прокат квадрациклов, в зимнее – лыж, коньков и снегоходов.

Аким области отметив, что проект является важным для дальнейшего развития туристического кластера региона, пожелал предпринимателю успехов в реализации намеченных планов.

В поселке Шортанды Ермек Маржикпаев проинспектировал ход строительства 36-квартирного жилого дома и инженерно-коммуникационной инфраструктуры на земельных участках, предназначенных для ИЖС. Многоквартирный дом, а также сети водо- и электроснабжения намерены сдать уже в этом году. Новые квартиры планируется выделить социально незащищенным семьям. Земельные участки населению будут выдаваться в порядке очередности с будущего года. В этой связи, Ермек Маржикпаев поручил акиму района Гульнур Садвакасовой проработать вопрос архитектурного решения новых домов с учетом современных тенденций.

В текущем году из областного бюджета на капитальный ремонт детского отделения районной больницы и строительство врачебной амбулатории на 25 посещений в смену в селе Степное было выделено более 76 млн тенге. Аким области ознакомился с проводимой работой на указанных объектах.

В беседе с пациентами и медицинским персоналом больницы были обсуждены кадровые вопросы и материально-техническое оснащение. По словам главного врача Руслана Бутембаева, у них не хватает 5 врачей. Заключены договоры для приезда молодых специалистов. В числе поручений акиму района Ермек Маржикпаев указал: «Ваша задача – принять врачей, создать им условия для работы, предоставить жилье». Обратив внимание на устаревший фасад, аким области отметил, что для его ремонта будут выделены денежные средства.

Кроме того, руководитель региона посетил ряд социальных объектов, нуждающихся в капитальном ремонте. В Степной средней школе имеется ПСД, но к ремонтным работам еще не приступили. В досуговом центре ПСД на капитальный ремонт находится в процессе разработки. Перед руководством района поставлена задача – ускорить ремонт учебного заведения, а также благоустроить центральную площадь и аллею поселка Шортанды.

В завершение рабочей поездки Ермек Маржикпаев принял участие в торжественной церемонии открытия спортивной площадки, приуроченной к Году молодежи и 80-летнему юбилею района. В память об этом знаменательном событии известный казахстанский силач Сергей Цырюльников, выходец из Шортандинского района, подарил акиму области скрученный в узел гвоздь. «Номер я позаимствовал у прославленного казахского палуана Кажымукана Мунайтпасова. По особой традиции такой узел преподносят человеку, достойному уважения», – сказал он.

В этот же день аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев в Аккольском районе ознакомился с организацией производственного процесса птицефабрики «Уш булак - 2005», сервисного центра АО «Агромашхолдинг» и лесопитомника. 

18:30
2201
Нет комментариев. Ваш будет первым!