Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Аким Акмолинской области с рабочей поездкой посетил Целиноградский район

Аким Акмолинской области с рабочей поездкой посетил Целиноградский район

Руководитель региона Ермек Маржикпаев в Целиноградском районе с выездом на место ознакомился с рядом проблемных вопросов, поднимаемых жителями в социальных сетях.

В паводковый период текущего года была разобрана реконструируемая подъездная автодорога к селу Родина. В связи с отсутствием централизованного направленного русла реки Есиль, вода разливалась на участке дороги между селами Акмечеть и Родина, создавая угрозу подтопления населенных пунктов. Существующие водопропускные трубы не справлялись с объемом воды. В рамках трехстороннего меморандума была разработана проектно-сметная документация, в которую включены работы по строительству моста, спрямлению русла реки и установки освещения. «Это стратегически важное дорожное сообщение. Необходимо ускорить работу по сдаче проекта на экспертизу. Будем изыскивать средства, чтобы построить мост», – подвел итоги осмотра участка аким области Ермек Маржикпаев.

В селе Караменды батыра здание основной школы 1965 года постройки. Это приспособленное помещение, где ранее располагался детский сад. Проектная мощность предусмотрена на обучение 70 учащихся, фактически учатся 146 детей в три смены. С учетом положительной динамики роста населения разработана ПСД на строительство новой школы. «О каком качестве образования может идти речь, если детям не созданы надлежащие условия. Будем строить современную школу. В кратчайшие сроки объявляйте конкурс»,– сказал руководитель региона, обращаясь к акиму района Малгаждару Таткееву.

В селе Арайлы ведется строительство школы на 300 мест. Стоимость проекта – 758 млн тенге. Объект планируется сдать до конца текущего года. «Глубоко сомневаюсь, что строители завершат работы к намеченному сроку. Каждый погожий день нужно использовать по максимуму. А у вас всего работают 25 человек, которые заняты кровлей. Нужно, чтобы работа шла на всех фронтах. Увеличивайте численность рабочих, чтобы одна часть занималась благоустройством, другая – отделочными и другими видами работ», – потребовал Ермек Маржикпаев от подрядчика и возложил на акимат района взять на ежедневный контроль качество выполняемых строительно-монтажных работ.

В селе Косшы аким области побывал на строительной площадке новой школы на 1200 мест. «Строительство учебного заведения находится на личном контроле у Главы государства Касым-Жомарта Кемеловича Токаева. На текущий год выделено 800 млн тенге. Необходимо обеспечить полное освоение запланированных средств и обратить особое внимание на качество строительства объекта», – поручил Малгаждару Таткееву руководитель региона.

Также Ермек Маржикпаев проинспектировал решение вопроса по водоснабжению в дачном массиве «Чистые пруды» и состояние внутрипоселковых дорог. В Косшы проведен средний ремонт дорог 11 улиц протяженностью 14,4 км. На эти цели из бюджета было выделено 403 млн.тенге. В селе Талапкер на 800-метровом участке дороги по улице Бейбарыс восстановлено дорожное покрытие для дальнейшего асфальтирования и установки водопропускных труб. В 2015 году здесь был произведен капитальный ремонт, но из-за агрессивности подземных вод и атмосферных осадков дорога была разрушена. По селу Ынтымак имеется ПСД на капитальный ремонт внутрипоселковых дорог с подъездной дорогой к с. Ынтымак, протяженностью 8,3 км, на общую сумму 604,2 млн тенге. Бюджетная заявка находится на рассмотрении.

Кроме того, в рамках задач по развитию АПК, поставленных Президентом страны на расширенном заседании Правительства, аким области ознакомился с деятельностью высокотехнологического сельскохозяйственного предприятия ТОО «Агрофирма «Green Star».

12:45
2143
Нет комментариев. Ваш будет первым!