Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Акмолинские полицейские пригласили в гости школьников из России

Акмолинские полицейские пригласили в гости школьников из России

Вслед за делегацией ребят из Арыси с экскурсией в Департаменте полиции Акмолинской области побывала делегация школьников из общеобразовательных заведений Омской и Тюменской областей Российской Федерации.

В период летних каникул 22 июля 2019 года из соседнего государства в гости на историческую родину приехали призеры региональных муниципальных конференций, призеры и победители различных олимпиад. Все они хорошо учатся и мотивированы на получение новых знаний.

Юных гостей из соседнего государства экскурсовод ведомственного музея Департамента полиции Амантай Искакова в увлекательной форме ознакомила с историей советской милиции и полиции Независимого Казахстана.

Ребятам продемонстрировали исторические документы, трофейные ружья, изъятые в годы Второй Мировой войны, ордена, медали, наградные листы, кителя и личные фонды участников ВОВ и ветеранов ОВД, технические приборы которыми пользовались сотрудники полиции и многое другое.

В ведомственном музее полиции всё сохранено и разложено по порядку. Каждый экспонат здесь имеет свою ценность, раскрывает историю той или иной жизни полицейских будней.

По словам директора Караозекской основной школы, Новаршавского района Омской области Шолпан Секимбаевой, после посещения музея полиции Акмолинской области многие ребята определились с выбором будущей профессии.

15-летняя Дария Жакупова первый раз приехала в Казахстан, на историческую родину. По словам школьницы, здесь жили ее предки. Сама Дария родилась и выросла в России, однако знает казахский язык и в будущем планирует вернуться на свою историческую родину.

Стоит отметить, что с инициативой пригласить детей этнических казахов Омской и Тюменской областей Российской Федерации посетить историческую родину с экскурсионным туром по программе «Сакральные места Акмолинской области» выступило Управление образования области.

Делегация из России по инициативе Областного центра туризма и краеведения разместилась в лагере «Звездный». В первый день приезда, гости региона посетили курортную зону Боровое, посетили музей под открытым небом, побывали на Джайляу.

Пресс-служба 

Департамента полиции Акмолинской области

11:34
1778
Нет комментариев. Ваш будет первым!