Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Аким Акмолинской области с рабочей поездкой посетил Атбасарский район

Аким Акмолинской области с рабочей поездкой посетил Атбасарский район

Построить «умное» село в Атбасарском районе планирует один из крупных сельхозтоваропроизводителей области Уалихан Арипов. Об этом он сообщил во время рабочего визита акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева в село Покровка. «Я сказал своему сыну Галымжану: «Иван Адамович Сауэр в 50 лет начал строить поселок, ставший образцовым по всей республике. А тебе всего 30». Это будет агрогородок. В первую очередь, для своих работников построим 50 индивидуальных домов», – поделился планами Уалихан Сапиевич.

Путь к цифровизации села инвесторы Ариповы начали с местной школы. Здесь произведен капитальный ремонт, оборудованы кабинеты робототехники, домоводства, IT – кабинет. Сегодня эта школа, соответствующая европейским стандартам, одна из лучших в районе.

Также на территории села они намерены реализовать инвестиционный проект на сумму 1,5 млрд тенге. В 2020 году планируют ввести в эксплуатацию новую пищевую фабрику по выпуску овсяных хлопьев и круп. Сырье будет поставляться с собственных полей ТОО «Арип-Агро». Весь производственный процесс по глубокой переработке овса автоматизируют. Уже определились и с оборудованием. Выбор сделан в пользу швейцарской фирмы «Бюлер» – мирового лидера в области инновационных технологий.

Аким области поддержал идею по цифровизации села, подчеркнув, что реализация проектов в конечном счете повысит уровень производительности труда и улучшит качество жизни людей.

В данном селе долгое время не решался вопрос с водоснабжением. Меценаты Ариповы и здесь не остались в стороне. На средства хозяйствующего субъекта была разработана проектно-сметная документация. В прошлом году из республиканского бюджета выделено более 100 млн тенге на строительство водопроводных сетей. Руководитель региона Ермек Маржикпаев проинспектировал ход строительства нового объекта водоснабжения. Подрядчики заверили, что чистая питьевая вода придет в село уже в сентябре текущего года.

В городе Атбасар аким области осмотрел 12 многоквартирных домов, построенных для пострадавших от паводка, ход реконструкции автомобильных дорог и строительства двух 45-квартирных домов для социально незащищенных семей. Ермек Маржикпаев высказал ряд нареканий как к качеству строительства новостроек, так и благоустройству прилегающей территории. Акиму района Аманбаю Калжанову поручено принять меры по устранению допущенных застройщиком строительных недоделок, взять на строгий контроль работы по благоустройству в данном микрорайоне и не допускать отставании от графика строительства домов и ремонта дорог.

Руководитель региона посетил крупнейшее предприятие машиностроительной отрасли, филиал ТОО «Қамкор-Локомотив»– Атбасарский электровозоремонтный завод. Генеральный директор Мурат Амиров ознакомил с мощностями завода, основными показателями финансово-хозяйственной деятельности. Акиму области презентовали возможности завода по ремонту тягового подвижного состава магистральных железных дорог, а также новые наработки по сервисному обслуживанию техники предприятий горно-добывающей отрасли.

Ермек Маржикпаев пожелал коллективу новых достижений, направленных на дальнейшее развитие промышленности страны.

В завершение рабочей поездки аким области проверил работу центральной котельной, которая отапливает более 94 тысяч квадратных метров, и со специалистами обсудил вопросы по её реконструкции. Также посмотрел проходившие в уличном спортивном комплексе тренировки юных футболистов и воркаутеров.

18:20
2447
Нет комментариев. Ваш будет первым!