Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Аким Акмолинской области отчитался перед депутатами по итогам первого полугодия

Аким Акмолинской области отчитался перед депутатами по итогам первого полугодия

Сегодня в Кокшетау состоялась внеочередная сессия областного маслихата, на которой перед депутатами с отчетом о выполнении возложенных на него функций и задач выступил аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев.

«За неполных 4 месяца пребывания в должности, с целью ознакомления с положением дел, я практически побывал во всех регионах области, посетил ряд предприятий и учреждений, социальные объекты, ознакомился с ходом строительства жилых домов, состоянием жизнеобеспечивающей инфраструктуры и местных дорог.

По итогам рабочих поездок нами определены проблемные вопросы, которых накопилось очень много, все они будут поэтапно, в приоритетном порядке решаться в рамках финансовых возможностей», – начал свое выступление руководитель региона.

Акмолинская область сохраняет поступательное развитие. Все социально-экономические индикаторы по итогам первого полугодия выполнены. Обеспечен рост в промышленности, сельском хозяйстве, строительном секторе.

С начала года в области открылись более 100 новых объектов социальной и производственной сферы, малого и среднего бизнеса. В этом году субъектам предпринимательства оказана господдержка в объеме 6,6 млрд. тенге. Микрокредиты получат почти 1000 человек, большая часть из которых сельские жители.

Сохраняются рабочие места на действующих предприятиях, дополнительно создано порядка 4 тыс. постоянных рабочих мест. «В качестве драйверов роста экономики в области реализуется больше 100 перспективных проектов. По Карте индустриализации в этом планируется ввод 5 проектов, вне Карты – 118, что позволит создать более 2 тысяч новых постоянных рабочих мест», – подчеркнул аким области.

С начала года в экономику региона инвестировано 125 млрд. тенге, с ростом 115,2%. Объем привлеченных внешних инвестиций вырос в 1,8 раза, составив порядка 12 млрд. тенге. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доля внешних инвестиций выросла с 7% до 10,3%. При этом, как отметил руководитель региона, несмотря на инвестиционную активность, область пока отстает от других регионов по доле внешних инвестиций. «В соответствии с поручением Елбасы касательно создания комплексной «экосистемы» привлечения инвестиций, в ближайшие дни совместно с Палатой предпринимателей «Атамекен» и региональным представительством KazakhInvest будет открыт Единый региональный «фронт-офис», что позволит переформатировать работу в данном направлении, а инвесторы и бизнесмены смогут получать весь комплекс необходимых услуг в одном месте, по принципу «одного окна», – сообщил Ермек Маржикпаев.

Аким области подробно остановился на проводимых системных мероприятиях в агропромышленном секторе и развитии «экономики простых вещей». Возобновление субсидирования ставок по лизингу позволило приобрести 234 единицы различной сельхозтехники на 6,1 млрд. тенге. С учетом самостоятельного закупа, машинотракторный парк обновился в этом году еще на 1150 единиц. Аграриям выделено 72 тыс. тонн гарантированного объема дизтоплива. Для развития животноводства 25 хозяйств области приобрели порядка 6 тыс. голов КРС.

В рамках «экономики простых вещей» по области было отобрано 69 потенциальных проектов обрабатывающей промышленности и сферы АПК общей стоимостью 82 млрд. тенге. Из них в настоящее время одобрены 10 проектов на 2,8 млрд. тенге. Сегодня Акмолинская область занимает лидирующую позицию в республике по количеству одобренных банками проектов.

По программе «Нұрлы жер» ведется строительство 35 многоквартирных домов. В этом году за 6 месяцев введено 2317 квартир. По итогам года планируется обеспечить ввод 500 тыс. кв. метров жилой площади, или более 5 тыс. квартир.

Также аким области отчитался о проводимой работе по поэтапной газификации, решению вопросов дорожно-транспортной инфраструктуры, водообеспечения, тепло-, электроснабжения, социальной сферы и дальнейшего развития региона.

По итогам выступления отчет акима Акмолинской области был единогласно одобрен депутатами.

15:43
1871
Нет комментариев. Ваш будет первым!