Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Акмолинские полицейские выявили 38 человек без определенного места жительства

Акмолинские полицейские выявили 38 человек без определенного места жительства

В период с 11 по 12 июля 2019 года сотрудниками управления полиции города Кокшетау на территории областного центра года проводится ОПМ «Бомж».

В рамках ОПМ полицейскими проверяются территории рынков, вокзалов, тепловые колодцы, чердачные и подвальные помещения, дачные массивы, проведена работа по розыску без вести пропавших.

Стоит отметить, что средний возраст бездомных мужчин, которых 80 процентов от общего числа зарегистрированных лиц без определенного места жительства по г.Кокшетау, варьируется от 30 до 50 лет, который, как известно, приходится на пик социальной и физической активности человека.

Большинство бездомных — приезжие из других областей и стран СНГ, которые едут на заработки, освободившиеся из мест лишения свободы, а также жертвы мошенничеств с недвижимостью, к примеру, 43-летний Акат, бывший осужденный, по словам мужчины, принадлежащая ему квартира, была продана в его отсутствие.

В числе тех, кого доставили стражи порядка для регистрации в управление полиции г. Кокшетау оказалась и 37- летняя Агата. История ее жизни типичная: приехала из соседней страны, в силу обстоятельств осталась без мужа и ребенка, а квартиру отобрали мошенники, родственников нет. Как отмечают полицейские, в подобной и аналогичных ситуациях, бездомные чаще всего прибиваются к «собратьям» и скатываются по наклонной.

Бездомные, находящие в приемнике распределителе УП г.Кокшетау, проходят флюорографию, сдают кровь на гепатит ВИЧ и СПИД. Все доставленные лица проверяются по базам данных, ставятся на фото и дактоучет.

Медицинские специалисты приемника-распределителя отмечают, что лица, без определенного места жительства чаще всего болеют педикулёзом, чесоткой, различными видами грибковых заболеваний.

В целом, за первый день проведения ОПМ стражи порядка выявили 38 человек без определенного места жительства, которые были доставлены в управление полиции города Кокшетау для установления личности и их образа жизни.

Необходимо отметить, что в ходе мероприятий, бездомным оформляются утерянные ранее документы, разъясняется порядок обращения в территориальные отделы учреждений социальной защиты.

Кроме того, оперативно профилактические рейды проводятся в целях стабилизации оперативной обстановки, активизации розыска преступников, без вести пропавших среди лиц без определённого места жительства, а также предупреждения правонарушений и преступлений со стороны указанной категории граждан и в отношении них самих

Пресс-служба 

Департамента полиции Акмолинской области

14:49
1888
Нет комментариев. Ваш будет первым!