Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

С историей г. Кокшетау и Департамента полиции познакомили акмолинские стражи порядка детей г. Арысь

С историей г. Кокшетау и Департамента полиции познакомили акмолинские стражи порядка детей  г. Арысь

10 июля маленьких гостей из г. Арысь Туркестанской области с нетерпением ожидали полицейские. По инициативе стражей порядка, 20 детей, отдыхающих в ДОЦ «Звездный», приехали в областной центр чтобы познакомиться с богатым историческим прошлым акмолинского региона, посетить интересные места и получить заряд положительных эмоций.

Ознакомительная экскурсия началась с посещения Музея истории г. Кокшетау, который сегодня является уникальным памятником истории. По словам работников Музея даже расположение здания у подножия сопки «Букпа» является символическим, именно здесь начиналось рождение г. Кокшетау в первой четверти 19 века. Маленькие гости получили возможность ознакомиться с экспонатами, отражающими основные вехи истории Кокшетау, начиная с момента основания и до сегодняшних дней. Отдельные экспозиции рассказывают об известных исторических личностях, внесших свой вклад в развитие города. Ребята с удовольствием задавали интересующие их вопросы, делились познаниями о национальных традициях и культуре, предметах домашней утвари казахского народа.

Далее гости получили уникальную возможность увидеть красоту Кокшетау «в живую», а не на фотографиях: маленькие делегаты посетили смотровую площадку на сопке «Букпа», откуда открывается панорамный вид на город.

Не менее интересной стала экскурсия в ведомственный музей Департамента полиции. Стражи порядка с большим удовольствием познакомили гостей с богатой историей полицейской службы, начиная от 1919 года и по настоящее время. Более 5600 экспонатов находятся в ведомственном музее и каждый является хранилищем славных традиций акмолинской милиции, а затем и полиции.

Неожиданным сюрпризом для ребят стало вручение подарков. Сотрудники полиции совместно с ФСО «Динамо» торжественно вручили детишкам спортивный инвентарь, это мячи, скакалки, наборы для тенниса и настольные игры. Подарки вызвали огромный восторг ребятишек и массу искренних эмоций, а в завершение поездки полицейские угостили маленьких гостей фирменным кокшетауским мороженым.

«…Мы постарались сделать так, чтобы у ребят остались только теплые и положительные впечатления после посещения нашего города и курорта Бурабай, и мы сами зарядились от них положительными эмоциями…», - рассказывает майор полиции Айнагуль Куандыкова, старший инспектор Группы ювенальной полиции УМПС ДП.

Стоит отметить, что в поддержку жителей г. Арысь, акмолинские стражи порядка одними из первых перечислили однодневный заработок, а ветераны направили в фонд помощи пострадавших, полмиллиона тенге из Фонда совета ветеранов ОВД и НГ. Также полицейские обеспечивают охрану и безопасность детей г. Арысь, отдыхающих в детских оздоровительных центрах и лагерях Акмолинской области.

Пресс-служба Департамента полиции

Акмолинской области

17:32
1943
Нет комментариев. Ваш будет первым!