Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Аким Акмолинской области с рабочей поездкой посетил Ерейментауский район

Аким Акмолинской области с рабочей поездкой посетил Ерейментауский район

В рамках рабочей поездки в Ерейментауский район аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев в селе Новомарковка ознакомился с работой откормочной площадки ТОО «Жана Береке». Как рассказал руководитель предприятия Айдар Нигметов, главная цель компании предусматривает создание производственного кластера – от теленка до готового изделия. «У нас есть репродуктор, откормочная площадка, два мясокомбината, торговая сеть магазинов, где продаем всю линейку продукции. Перед нами стоит задача с помощью государственных программ и инвесторов – выйти на экспорт», – сообщил он.

Сегодня в хозяйстве 1300 голов маточного поголовья КРС, 300 лошадей. Планируется продолжить закуп молодняка КРС для выхода на проектную мощность откормочной площадки на 3 000 голов. На основе «якорной кооперации» предприятие участвует в породном преобразовании КРС крестьянских хозяйств района, которым отдают бычков ангусов и в дальнейшем покупают у них приплод. Причем ТОО «Жана Береке» гарантирует фермерам предварительную оплату в 30% от договорной суммы.

Аким области дал положительную оценку деятельности компании, занимающейся развитием животноводческой отрасли на территории сразу трех районов региона – Ерейментауского, Аршалынского, Целиноградского. Ермек Маржикпаев посоветовал Айдару Нигметову заниматься глубокой переработкой мяса.

В селе Аксуат ТОО «AizetFarms» по программе «Агробизнес» начали завоз маточного поголовья КРС породы абердин-ангус из Австралии. Первая партия скота в количестве 1500 голов прибыла на днях. По словам генерального директора Мурата Шамшинурова, в дороге коровы были два месяца, акклиматизация проходит под контролем прибывших австралийских специалистов.

Далее руководитель региона побывал в молочно-товарной ферме КХ «Хамзе» на 400 голов племенного скота симментальской породы. Завезено 132 голов племенных нетелей данной породы, построен и введен в строй комбикормовый завод. Установлен доильный зал «Елочка». Надои на одну фуражную корову составляют 20-25 литров сутки.

Ермек Маржикпаев заверил, что для дальнейшего успешного развития данных хозяйствующих субъектов им будет оказываться всемерная государственная поддержка, в том числе в виде субсидий.

В городе Ерейментау аким области Ермек Маржикпаев посетил крупнейшие предприятия – ТОО «KazArms» и АО «811 авторемонтный завод КИ». На первом из них занимаются производством средств индивидуальной бронезащиты. Это шлемы, жилеты, щиты и панели. «У нас идет практически полный цикл производства: от раскроя тканей до выхода готовой продукции. Материал кроится и раскладывается в определенном порядке послойно, затем идет автоматическое прессование, механическая обработка, окантовка, сборка, лазерная маркировка и автоматическая покраска готовой продукции», – проинформировал директор Руслан Крафт.

Второе предприятие имеет более чем тридцатилетний опыт в выполнении государственных заказов силовых ведомств страны по капитальному ремонту грузовой автомобильной и гусеничной техники и агрегатов к ним. Кроме того, накопило большой опыт в сфере сервисного обслуживания и переоборудования техники, в том числе автомобилей марки «КамАЗ», пожарных машин и другие.

Аким области подчеркнул необходимость поддержки местных производителей и поручил руководителю управления предпринимательства и промышленности Ерболу Оспанову совместно с указанными компаниями развивать межрегиональную кооперацию.

Кроме того, в этот день руководитель региона осмотрел ход строительства физкультурно-оздоровительного комплекса, капитального ремонта средней школы №1, ремонта автомобильных дорог. Сметная стоимость строительства спортивного объекта составляет 446,6 млн тенге. Для ремонта школы из бюджета выделено 128,9 млн тенге. На строительство, реконструкцию, содержание и ремонт автомобильных дорог местного значения в текущем году предусмотрено 343,8 млн тенге.
Акимом области поручено работы выполнять качественно и в запланированные сроки. «На развитие Ерейментауского района в этом году выделены большие средства. Подключайте широкий круг общественности, организуйте партийный контроль за качеством и ходом строительства на объектах, финансируемых из государственной казны», – поручил акиму района Абаю Альжанову Ермек Маржикпаев. 

11:48
2311
Нет комментариев. Ваш будет первым!